Новости дня

8 июня 2015, 17:07

МИД: Россия оставляет право реагировать на недружественные шаги США

Россия не может не учитывать действия США по обострению отношений с Москвой и оставляет за собой право реагировать на недружественные шаги, заявил МИД России.

«Выстраивая взаимодействие с американской стороной, не можем не учитывать предпринятые администрацией Барака Обамы инициативные шаги по обострению двусторонних отношений, фактическому замораживанию контактов по большинству направлений и последовательному наращиванию на Россию санкционного давления, направленного на ослабление российской экономики и создание условий для «раскачивания» внутриполитической ситуации. Оставляем за собой право соответствующим образом реагировать на все недружественные шаги в наш адрес», говорится в документе на сайте МИДа.

«Выход из спирали противостояния и возвращение двусторонних отношений в устойчивое состояние будут возможны только в случае прекращения Вашингтоном враждебных действий по отношению к России и практического подтверждения Белым домом готовности к диалогу на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов», заявил МИД.

В пятницу Associated Press сообщило, что США рассматривают вопрос о размещении в Европе ракет наземного базирования для превентивного уничтожения российских вооружений.

Позже депутат Европейского парламента от Латвии, член комитета ЕП по иностранным делам Андрей Мамыкин заявил, что размещение американских ракет наземного базирования в Европе повысит напряженность в регионе.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя это сообщение, заявил, что Россия не выходит из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), но в случае размещения в Европе американских ракет одной из возможных мер может стать выход из договора.

Вам может быть интересно

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань - порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет Patriot

Украинский лидер обратился к президенту США с просьбой предоставить экстренный «зимний пакет» систем ПВО Patriot, чтобы предотвратить разрушение энергетических объектов предстоящей зимой.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд почти вдвое сократил срок бывшему замглавы Минобороны Попову

Окружной военный суд признал изначальное наказание чрезмерно суровым и смягчил приговор бывшему заместителю министра обороны Павлу Попову, уменьшив срок заключения до 10 лет.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы