«Ну да, они нам прислали свое резюме по этому вопросу и предлагают его рассмотреть. Будем рассматривать», - сказал Коновалов, которого цитирует РИА «Новости».
Глава Минюста отметил, что по закону у министерства есть месяц на рассмотрение заявления, однако они постараются рассмотреть его быстрее.
«Но в общем и целом наша позиция правовая сформирована по этому вопросу, и я подозреваю, что она радикально не изменится», - сказал Коновалов.
На вопрос, означает ли это, что «Династия» останется в списке, он ответил: «Да, подозреваю, что да».
Накануне Коновалов заявил, что министерство юстиции не собирается пересматривать решение о внесении фонда «Династия» в реестр иностранных агентов, пока организация не прекратит получать иностранное финансирование.
Напомним, 25 мая министерство юстиции России включило Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина «Династия» в реестр НКО-иностранных агентов. После этого основатель фонда Зимин заявил, что намерен прекратить финансирование этой организации.
Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что некоммерческие организации, признанные иностранными агентами, вправе оспаривать соответствующие решения Минюста.
Напомним также, что летом 2012 года был принят закон об НКО – иностранных агентах. Он обязывает НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр.
