Новости дня

26 июня 2015, 11:05

В Нефтеюганске вспоминают «жертву ЮКОСа» - мэра Владимира Петухова

Памятные мероприятия, посвященные 17-й годовщине со дня убийства Владимира Петухова, организованного по заказу первого вице-президента компании ЮКОС, прошли в Нефтеюганске.

В Нефтеюганске 26 июня проходят траурные мероприятия, посвященные памяти мэра Владимира Петухова. В рамках мероприятий прошла памятная панихида на городском кладбище, после чего был организован митинг, участники которого возложили цветы у памятника Петухову.

В мероприятии участвуют полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, временно исполняющая обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, а также представители обеих палат Федерального cобрания Российской Федерации и руководители органов местного самоуправления.

Оказалось, что планы мэра шли вразрез с идеей Ходорковского о превращении Нефтеюганска из стабильного муниципального образования в город «временщиков» или поселок вахтовиков

Напомним, что 26 июня 1998 года мэр города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа был убит по дороге на работу. Владимир Петухов был расстрелян из пистолета-пулемета рядом со зданием городской администрации.

Убийство Петухова вызвало бурную реакцию у местных жителей. Они собирались на стихийные митинги, в ходе которых требовали наказать виновных, открыто обвиняя в убийстве руководство ЮКОСа. Митингующие даже пытались взять штурмом офис «Роспром-ЮКОСа» в Нефтеюганске. Тот факт, что убийство Петухова было совершено в день рождения Михаила Ходорковского*, был расценен протестующими как циничный «подарок» ко дню рождения заказчика.

Убийство было расследовано, в ходе чего установлено, что Петухов был застрелен по приказу первого вице-президента нефтяной компании ЮКОС Невзлина в результате конфликта из-за неуплаты ЮКОСом налогов в местный бюджет. Организатором преступления стал глава службы безопасности ЮКОСа Пичугин. В августе 2006 года суд признал Пичугина виновным в организации убийства мэра, а Невзлин, скрывающийся от правосудия в Израиле, был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Владимир Петухов стал для горожан символом борьбы против олигархии. Так, в 2013 году администрация Нефтеюганска решила переименовать улицу, на которой жил мэр, в честь Петухова. Также был установлен памятник Владимиру Петухову и учреждена медаль для мэров городов и глав муниципалитетов имени Владимира Петухова «Долг. Совесть. Честь».

Директор Центра политического анализа Павел Данилин напоминает о том, как Петухов пытался бороться с захватом активов Нефтеюганска Ходорковским и его командой.

«Получив в свое распоряжение ЮКОС, по сути дела, компания Ходорковского купила все природные ресурсы западносибирской земли в Нефтеюганском регионе. Не только то, что содержали в себе скважины, но и работу по откачке нефти людьми, обслуживающие ремонтные предприятия, всю «социалку», все жилье, напоминает Павел Данилин. Из-за такого отношения возникло сопротивление планам ЮКОСа, и что это сопротивление кто-то решился возглавить. Смельчаком оказался мэр города Владимир Петухов. Еще в 1994 году Петухов избирался депутатом городской думы первого созыва города Нефтеюганска. Выборы в Госдуму в 1995 году он проиграл ставленнику ЮКОСа Лотореву (сейчас бытует мнение, что победу в округе у Петухова украли), но все равно решил участвовать в выборах мэра Нефтеюганска в 1996 году», отмечает эксперт.

«Однако оказалось, что планы мэра шли вразрез с идеей Ходорковского о превращении Нефтеюганска из стабильного муниципального образования в город «временщиков» или поселок вахтовиков», напоминает Данилин.

«Пытался ЮКОС и подкупить Петухова. По словам бывшего пресс-секретаря мэрии Нефтеюганска Юлии Коршакевич, Петухов рассказал ей о том, что топ-менеджер ЮКОСа Владимир Дубов предложил ему 500 тысяч долларов за то, чтобы непокорный мэр прекратил свою борьбу с компанией. Петухов отказался, и тогда Дубов угрожающе заявил ему: «Я тебе этого никогда не прощу!», напоминает Данилин.

«Они и не простили, пишет эксперт в своей статье. Как впоследствии заключила Генеральная прокуратура, «руководство ЮКОСа между потерей имиджа компании, как следствие убийства Петухова, и потерей самой компании выбрало первое».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что сейчас Ходорковский, очевидно, лишился влияния даже среди тех, кто поддерживал его до последнего момента. «Сразу после выхода на свободу и отъезда в Швейцарию Ходорковский, похоже, излишне доверился своему окружению, которое, прямо скажем, заинтересовано в том, чтобы и в дальнейшем иметь некоторое отношение к его финансовым средствам, считает эксперт. Большое впечатление на Ходорковского также произвело то, что бывшие партнеры по ЮКОСу его, как говорили в 90-х, «кинули», отказав в праве на средства бывшей компании. Можно только представить себе ощущения Ходорковского, когда он это понял».

«Тема политэмиграции Ходорковского очень четко очерчивалась его соратниками, что лишний раз добавляет вопросов к его окружению, вернее, его квалификации. Вполне вероятно, что эти ребята кровно заинтересованы в том, чтобы он продолжал соответствовать тому виртуальному образу, который они создавали все это время, отмечает Мухин. В этой ситуации можно только посочувствовать Ходорковскому, который из одной тюрьмы – реальной, так сказать – вынужден был тут же попасть в другую, имиджевую. «Короля делает свита», и, похоже, это как раз тот случай».

«Деньги это власть, отмечает Павел Данилин. Такие люди, как Михаил Ходорковский, всерьез считают, что все можно купить. А то, что купить нельзя, можно уничтожить. Ходорковский всерьез хочет, чтобы вернулись времена, когда сильные мира сего ураганили направо и налево, когда жизнь обычного человека ничего не стоила».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы