Новости дня

20 июня 2015, 19:00

СМИ: Европу беспокоят планы США по размещению ракет

Партнеры США по Североатлантическому альянсу, включая Германию, обеспокоены предложением Вашингтона разместить в Европе крылатые ракеты, способные нести ядерные боезаряды, пишет Spiegel.

«Американцы вынашивают планы увеличения атомного арсенала в Европе. С некоторого времени в Вашингтоне говорят о необходимости размещения ядерных крылатых ракет», - отметило издание. По его информации, США вынесли эту тему на обсуждение на встрече министров обороны стран НАТО в начале февраля. Предложение было отвергнуто, в частности, Германией и Францией, пишет "Шпигель". «В Берлине опасаются, что Европа может превратиться в арену нового противостояния между Западом и Востоком», - сообщили источники издания, передает ТАСС.

США утверждают, что Россия, якобы, нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, однако «их европейские союзники по НАТО сомневаются в доказанности обвинений американской стороны». Кроме того, в Федеральной разведывательной службе Германии не видят «существенного изменения уровня угрозы» со стороны России.

В то же время, в Берлине опасаются, что Германия в случае обострения конфронтации между Западом и Россией «станет стратегическим плацдармом» для американцев. «Нельзя допустить, чтобы в том числе в Германии снова складировалось оружие», - отметил источник в минобороны ФРГ.

Вашингтон из-за кризиса на Украине планирует перебросить в Европу тяжелые вооружения, и большая часть из примерно 800 единиц боевой техники будет находиться именно на территории ФРГ - на базе США в Графенвере, недалеко от Нюрнберга (федеральная земля Бавария). «В бундесвере исходят из того, что там будет размещено около 100 танков», - сообщает журнал. Не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе намеченного на понедельник, 22 июня, визита главы Пентагона Эштона Картера в Германию.

«Для канцлера Ангелы Меркель это не очень хорошая перспектива», - пишет Spiegel. «Она должна опасаться того, чтобы не выглядеть как марионетка Америки, которая не только без сопротивления позволяет себя прослушивать, но и наблюдает, как Вашингтон наносит вред ее напряженным усилиям по налаживанию связей с Владимиром Путиным», - подчеркивается в статье.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что Германия поддержала планы США по размещению тяжелого вооружения в Европе.

Напомним, газета New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве предполагаемого ответа на «возможную российскую агрессию» в регионе. Издание отмечает, что США могут разместить на базах своих европейских союзников по НАТО танки, боевые машины пехоты и другие виды тяжелого вооружения.

После этого президент Владимир Путин заявлял, что ядерные силы России в 2015 году пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, глава государства заявил, что если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит.

Комментируя это заявление, Столтенберг заявлял, что слова России об усилении ядерных сил неприемлемы и опасны. А министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что его страна и НАТО могут увеличить военные расходы в ответ на модернизацию вооруженных сил России.

Подчеркнем, что данный вопрос регулируется Договором СНВ-3, который подписали Россия и США.

В МИД России уже указали, что постановка на вооружение в 2015 году более 40 межконтинентальных баллистических ракет не нарушает обязательств России.

В свою очередь руководитель Мюнхенской конференции по безопасности, известный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер заявил, что Россия и НАТО должны немедленно прекратить «играть мускулами» во избежание недоразумений и возникновения опасных ситуаций. А в ООН пообещали следить за ситуацией после заявлений НАТО и России.

Вам может быть интересно

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении
Темы дня

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Эстонская оборона стала зависеть от русского языка

Эстонское военно-политическое руководство разрывается между связанными с русским языком противоречиями. С одной стороны, военные жалуются на призывников, которые говорят только на русском и не понимают эстонских команд. С другой, признано неверным решение вовсе не брать русских призывников в армию. Почему этот конфликт стал краеугольным для Сил обороны Эстонии?

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д пути в Азербайджан и Турцию

Госдума приняла закон о самозапрете на участие в азартных играх

Новости

Герасимов сообщил о взятии 18 населенных пунктов в Сумской области

Под контроль российских войск в Сумской области перешли 18 населенных пунктов, которые ранее использовались формированиями ВСУ для подготовки атак на приграничные районы Курской области.

Полиция применила слезоточивый газ против фермеров в Брюсселе

Сотрудники сил правопорядка применили слезоточивый газ при разгоне фермерских протестов у здания Европарламента, вызвав массовую панику среди участников акции.

Лавров анонсировал открытие новых посольств в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил о значительном росте дезертирства среди украинских военных.

ЦБ решил взыскать убытки от блокировки активов с банков ЕС через российский суд

Центральный банк России намерен через российские арбитражные суды требовать у банков Евросоюза компенсацию за заблокированные и использованные без согласия активы, размещённые в Европе.

Глава хабаровского рыбзавода объяснил, чем икра удивила Уиткоффа

Красная икра, производимая на хабаровском «Восточном рыбокомбинате», не содержит консервантов, подчеркнул управляющий комбинатом Дмитрий Вологжин.

Девочка погибла после нападения стаи собак в Татарстане

В поселке Васильево в Татарстане девятилетняя Варвара Блохина скончалась после тяжелых травм, полученных 28 ноября при нападении безнадзорных собак, сообщили местные власти.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

Форвард магнитогорского «Металлурга» отсудил у бывшей жены полсумки Chanel

Форвард магнитогорского ХК «Металлург» Даниил Вовченко выиграл суд о разделе брендовой сумки со своей бывшей женой Яной.

Захарова: Освобожденный Купянск был и остается под контролем ВС России

Освобожденный Купянск в Харьковской области продолжает находиться под контролем российских военных, несмотря на заявления украинской стороны о якобы проведенной там операции, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Путин исполнил новогоднее желание пятилетнего мальчика из Югры

Президент России Владимир Путин по телефону пообщался с пятилетним Тимуром Рясным из Ханты-Мансийска, который принял участие в благотворительной акции «Елка желаний».

В Госдуме разрешили подтверждать возраст через Max при покупке алкоголя

Покупатели товаров с возрастными ограничениями теперь смогут подтверждать свой возраст с помощью мессенджера Max – такие поправки депутаты Госдумы поддержали сразу во втором и третьем чтениях.

Герасимов назвал площадь освобожденных в зоне СВО территорий

Вооруженные силы России в 2025 году взяли под контроль более 6300 квадратных километров в зоне спецоперации, сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов