Новости дня

16 июня 2015, 01:41

Джеб Буш пообещал американцам экономический рост в 4% ВВП в год

Заявивший о своем выдвижении кандидатом в президенты США экс-губернатор Флориды Джеб Буш пообещал избирателям рост американской экономики на 4% ВВП в год, мощную армию и свободу.

«Нет никаких причин, по которым мы не можем расти на 4% в год, и это будет моей целью в качестве президента», — сказал Буш, выступая перед сторонниками в Майами. Он также пообещал создать 19 млн новых рабочих мест, передает РИА «Новости».

Буш, сын и брат бывших президентов США, раскритиковал президентство Барака Обамы и претендента на пост президента от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Страна идет очень плохим курсом», — предупредил Буш. «Президентство не должно передаваться от одного либерала к другому», — добавил он. «Они (демократы) ответственны за самый медленный в истории темп восстановления экономики, за самый большой рост долга, самое большое повышение налогов для среднего класса, постоянный рост регулирующего государственного аппарата и быстрое, безумное сокращение армии, которая строилась поколениями», — заявил Буш. Он назвал снижение военного потенциала «главной опасностью» для США и пообещал американцам мощную армию.

Среди собственных приоритетов Буша во внутренней политике — энергетическая безопасность, ограничение регулирования экономики, а также, что нехарактерно для республиканцев, защита бедных слоев населения — они, по словам Буша, являются «не проблемой, а приоритетом».

Буш также обрушился с критикой на Обаму, госсекретаря Джона Керри и претендента на пост президента Хиллари Клинтон за недальновидную, по его мнению, внешнюю политику.

«Со своей политикой «прямой линии» команда Обамы-Керри-Клинтон оставляет нам в наследие кризис, с которым не борются, насилие, которому не противостоят, врагов, которых не называют, друзей, которых не защищают, и союзы, которые разваливаются», — заявил Буш. Однако он не стал называть тех, кого считает врагами и друзьями Америки, упомянув лишь, что будет защищать в первую очередь «смелое, демократическое государство Израиль».

Буш особо остановился на неудачных попытках демократической администрации провести иммиграционную реформу и пообещал довести ее до конца, действуя при этом не в одностороннем порядке, как президент Обама. При этом Буш, чья поддержка легализации нелегальных мигрантов встречает оппозицию среди республиканцев, не стал излагать подробности предлагаемой им реформы. Демонстрируя симпатии к латиноамериканским иммигрантам, которые составляют важную часть электората, Буш произнес несколько фраз на беглом испанском, упомянув о том, что будет добиваться возможностей для всех граждан США и поддерживать свободу.

Всего, не считая Буша, за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах в ноябре следующего года сражаются десять претендентов: сенаторы Марко Рубио, Рэнд Пол, Тед Круз и Линдси Грэм, бывшие губернаторы Техаса, Нью-Йорка и Арканзаса Рик Перри, Джордж Патаки и Майк Хакаби, бывший сенатор Рик Санторум, а также бизнес-леди Карли Фиорина и хирург Бен Карсон. Потенциально в республиканских праймериз может оказаться до полутора десятков кандидатов. Наиболее сильными соперниками Буша считаются консерватор из Флориды Марко Рубио и пока не вступивший в гонку губернатор Висконсина Скотт Уокер.

В стане демократов главным претендентом на пост считается бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. Действующий президент-демократ Барак Обама дорабатывает второй срок на этом посту и по закону не может баллотироваться на третий срок.

Вам может быть интересно

Спикер парламента Ирана Галибаф: Ормуз будет открыт только на условиях Ирана
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы