Новости дня

15 июня 2015, 14:22

Началось страховое разбирательство по барку «Крузенштерн»

Страховое разбирательство по делу о столкновении российского барка «Крузенштерн» с двумя судами береговой охраны в порту Рейкьявика продолжается, не исключено, что потребуется суд, если стороны не придут к согласию, сообщил советник посольства России в Исландии Алексей Шадский.

Он рассказал, что в воскресенье около 15.00 по московскому времени «поступило письменное сообщение о том, что наши страховщики взяли на себя обязательства по морскому инциденту», и в этой связи «береговая охрана сняла возражения против выхода российского судна в море». Таким образом, в районе 19.00 по Москве судно покинуло порт Рейкьявика, пояснил российский дипломат.

«Претензии Исландии пока не сняты. Полицейское разбирательство закончено, не закончено страховое разбирательство. Полиция собрала информацию, присутствие судна уже необязательно», - сказал РИА «Новости» Шадский.

Он подчеркнул, что «сложно говорить, кто виноват, а кто прав, до окончания всех следственных действий».

«Это страховое дело. Будет решаться, кто прав, кто виноват. Может для этого потребуется суд, если будут разногласия. Если сторона признает себя виновной, то судебного разбирательства нет. Если обе стороны настаивают на своей невиновности, то дело передается в суд», - отметил советник российской дипмиссии.

По его словам, «исландцы очень корректно себя ведут» в сложившейся ситуации.

Российский барк «Крузенштерн» во время маневрирования при выходе из исландского порта Рейкьявик 11 июня произвел навал бортом на два корабля береговой охраны Исландии.

Сообщалось, что «Крузенштерн» имеет незначительные повреждения, которые не влияют на мореходность. Точная сумма будет названа при обследовании судна, которое проведут во время стоянки, скорее всего, в порту Мурманска, куда направится барк из Рейкьявика. Там будет выполнен необходимый ремонт.

Отмечалось, что ущерб, нанесенный в результате инцидента барку и исландским кораблям, будут оценивать независимые сюрвейеры - морские эксперты, которые сделают заключения о их состоянии, размере аварии и назначат суммы страховых выплат. Повреждения исландских кораблей - также несущественны, «они сохранили свои мореходные качества после навала «Крузенштерна».

В качестве основного требования исландская сторона потребовала гарантий возможности погашения за счет страховки порядка 700 - 750 тыс. долларов в случае признания российской стороны виновной в инциденте.

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?