Новости дня

12 июня 2015, 05:40

МИД: Россия по-прежнему предлагает ЕС создание ЗСТ с ЕАЭС

Россия по-прежнему предлагает Евросоюзу создание общей зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил замглавы российского МИД Алексей Мешков.

«Мы выступаем за баланс интересов, в этом был смысл нашего предложения, сделанного президентом Путиным на саммите ЕС-Россия в январе 2013 — начать работать над созданием общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока. Эта инициатива была нацелена на прекращение бессмысленной игры с судьбами соседних с РФ и ЕС стран. Создание общего пространства позволило бы не только предупредить украинскую трагедию, но и создать общую область интересов для России, ЕС и соседей. К сожалению, ЕС не услышал голос разума в тот раз. Я надеюсь, что сегодня это может быть реальным решением», — приводит РИА «Новости» слова Мешкова на форуме Crans Montana.

Он отметил, что речь идет о «создании пространства, а также зоны свободной торговли, в которую все мы могли бы быть включены». «И те, кто входит в ЕС, и те, кто входит в Евразийский союз, и те страны, которые не входят туда, но являются европейскими странами. Почему нет? И когда мы предлагаем это, мы уверяем, что это должно делаться в рамках норм ВТО», — заявил замглавы МИД РФ.

При этом он отметил, что в отношениях с ЕС «одна из проблем заключается в том, что мы не хотим быть младшей сестрой Евросоюза, мы хотим быть равным партнером». «Мы хотим работать вместе, но мы хотим разработать вместе правила игры, а не адаптироваться к одной системе. Мы хотим равного партнерства. И это нужно иметь в уме при любом диалоге, который нам нужно будет возобновлять», — сказал Мешков.

Он отметил, что в 2014 году товарооборот между ЕС и РФ сократился почти на 10%. «Сокращение торгового оборота усилилось в первом квартале года — 36%. Рост наблюдается только в обороте с двумя странами-членами ЕС - Болгарией и Мальтой, это не очень значительный рост — около 1-2%», — отметил Мешков. При этом, по его словам, с Египтом торговля выросла на 86%, с Мексикой — на 30,7%, а с США - 5,6%. «Сейчас нашему бизнесу нужно работать над бизнес-планом о будущем, нужно решить — что делать, как действовать и как двигаться», — заявил заместитель министра иностранных дел.

Напомним, в мае 2014 года был подписан договор о создании ЕАЭС на базе Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России, в силу он вступил 1 января 2015 года.

10 октября 2014 года главы России, Белоруссии, Казахстана и Армении подписали договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе. 8 мая страны-участницы Евразийского экономического союза приняли решение о присоединении к союзу Киргизии.

ЕЭАС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия и Казахстан, а с 29 мая к ним присоединится Киргизия.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?