Новости дня

24 мая 2015, 16:27

Наблюдатели СЦКК подверглись нападению киевских диверсантов в Донбассе

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Украинские диверсанты атаковали 23 мая наблюдателей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня во главе с генерал-полковником Александром Ленцовым в районе Горловки, сообщил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Около 18 часов 23 мая на нейтральной территории в полутора километрах от Горловки было осуществлено нападение украинской диверсионно-разведывательной группы на российского представителя в Совместном центре контроля и координации генерала Ленцова», – цитирует Басурина ТАСС.

По словам Басурина, «в ходе своей инспекционной поездки данной группой офицеров СЦКК было выявлено нахождение значительного количества украинского тяжелого вооружения, которого там не должно было быть по минским договоренностям». Именно из-за этой информации группа наблюдателей подверглась нападению.

По словам представителя центра, по счастливой случайности, никто из находившихся в машине пассажиров от российского представительства в СЦКК, а также водитель из числа военнослужащих вооруженных сил Украины не пострадал».

Он отметил, что УАЗ, на котором из рабочей поездки офицеры возвращались в штаб СЦКК в городе Соледаре, получил серьезные повреждения и далее движение продолжить не смог: пробито переднее колесо, радиатор, в нескольких местах поврежден корпус автомобиля.

С 21 по 23 мая генерал-полковник Ленцов с группой офицеров СЦКК находился в населенном пункте Широкино (Новоазовский район, Донецкая область), где обеспечивал контроль за соблюдением режима прекращения огня в одной из самых «горячих» точек на линии соприкосновения.

Ранее в воскресенье Басурин сообщил, что киевские силовики создали 85 диверсионных групп, 19 из которых укомплектованы иностранными гражданами.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы
Темы дня

Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики

США приступают к масштабным сокращениям и своих дипломатических учреждений, и самих дипломатов, в том числе послов. Каких именно государств происходящее коснется в первую очередь – и как это связано и с личными взглядами руководителей в Вашингтоне, и в целом со сменой американской внешней политики?

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Вэнс назвал основной «тормоз» в переговорном процессе по Украине

Главным камнем преткновения при обсуждении урегулирования украинского конфликта вновь стал вопрос территорий Донбасса и будущего русскоязычных жителей, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов