«Пресс-служба ОАО «Сургутнефтегаз» заявляет о том, что содержание вышеуказанных публикаций не имеет под собой никаких оснований. Распространяемые слухи, на наш взгляд, имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров», - говорится в заявлении, передает РИА «Новости».
При этом привилегированные акции «Сургутнефтегаза» отреагировали ростом на опровержение возможности покупки пакета акций Роснефть. К 10.17 мск префы «Сургутнефтегаза» росли на 3% (в среду поднимались на 4,7%), индекс ММВБ при этом снижался на 0,3%.
Ранее Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией сообщило, что «Сургутнефтегаз» может купить 19,5% акций Роснефти, которые государство планирует приватизировать.
Пакет, исходя из рыночной стоимости мог превысить 10 млрд долларов, что могло бы уменьшить дивиденды «Сургутнефтегаза». На этом фоне во вторник акции компании упали в цене на 8,4%.