Новости дня

12 мая 2015, 19:57

МИД раскрыл содержание переговоров Лаврова и Керри

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что ответственность за нынешний кризис в отношениях двух стран лежит не на Москве, сообщили в МИДе.

«Главы внешнеполитических ведомств провели продолжительный и откровенный разговор по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Лавров акцентировал, что не на нас лежит ответственность за нынешний кризис в отношениях с Вашингтоном. Россия готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на мировой арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность. Однако сотрудничество возможно только на честной и равноправной основе, без попыток диктата и принуждения», – говорится в сообщении на сайте МИДа.

«В этой связи было отмечено, что раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима на нас – тупиковый путь, – отметили в ведомстве. – Россию не удастся заставить поступиться своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым для нее вопросам».

«При рассмотрении проблематики украинского кризиса Лавров и Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования. В этом контексте с российской стороны акцентирована необходимость неукоснительного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля с. г., включая налаживание устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Непременным условием достижения стабильного и справедливого мира на Украине остается проведение там полноценной конституционной реформы», – говорится в сообщении.

Также «состоялся предметный обмен мнениями по ближневосточным делам», была «констатирована необходимость продолжения усилий в интересах запуска полномасштабного политического диалога между официальным Дамаском и оппозицией».

«Особое внимание было уделено угрозам, исходящим от захватившей часть территории Сирии, Ирака и Ливии террористической группировки «Исламское государство*». Лавров вновь акцентировал важность отказа от двойных стандартов отношения к террористам. Рассматривалось положение в Йемене, где на внутреннее вооруженное противостояние наложилось внешнее военное воздействие, чреватое негативными последствиями для всего окружающего региона», – сообщили в МИДе.

«Обсуждались также некоторые проблемные аспекты двусторонней повестки дня, диалога в сфере контроля над вооружениями», – отметили в министерстве.

Госсекретарь прибыл в Сочи утром во вторник. В этот же день он провел переговоры с Сергеем Лавровым, который подарил ему футболку с символикой Победы, краснодарские помидоры и картошку. Сами переговоры Лавров охарактеризовал как «чудесные». Затем Керри принял у себя президент России Владимир Путин.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Москва позитивно оценивает приезд Керри в Россию. Песков подчеркнул, что выстраивание отношений возможно только через диалог.

Говоря о повестке встречи Путина и Керри, он описал ее как широкую, в то же время отметив, что тема санкций затрагиваться не будет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Посол Японии прибыл в МИД
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы