Новости дня

11 мая 2015, 16:00

Госдеп: Керри в Сочи рассчитывает встретиться с Путиным и Лавровым

Госсекретарь США Джон Керри вылетает в понедельник в Сочи, где надеется встретиться с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, заявила представитель госдепартамента Мари Харф.

«Госсекретарь Джон Керри 11 мая отправится в Сочи (Россия), где встретится с президентом Путиным, министром иностранных дел Лавровым и другими российскими официальными лицами 12 мая, чтобы обсудить полный спектр двусторонних и региональных вопросов, в том числе Иран, Сирию и Украину», - заявила Харф, передает РИА «Новости».

«Эта поездка является частью наших усилий по поддержанию прямых каналов общения с высокопоставленными российскими представителями и добиться того, чтобы позиции США были ясно изложены», - добавила представитель госдепартамента.

Она также отметила, что Керри после переговоров в Сочи «направится в Анталью (Турция), чтобы проконсультироваться к союзниками и партнерами, которые собираются на встречу министров иностранных дел НАТО 13 мая». После этого Керри вернется в Вашингтон и в тот же день будет участвовать в переговорах президента Барака Обамы с лидерами стран Персидского залива.

Ранее дипломатический источник сообщил, что хотя Москва не ожидает от приезда госсекретаря США Джона Керри в Сочи 12 мая прорывных результатов, но факт визита в Россию очень важен и символичен. При этом российская сторона рассчитывает, что визит госсекратеря США Джона Керри в Сочи внесет вклад в нормализацию отношений Москвы и Вашингтона

В воскресенье в телефонном разговоре, состоявшемся по американской инициативе, Лавров и Керри договорились провести встречу в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США намерен 12 мая приехать в Сочи, однако договоренности об этом на 9 мая еще не было.

Вам может быть интересно

Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Посол Японии провел 20 минут в здании МИД

Минобороны показало фото Курильского десанта

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Египет опроверг обвинения Politico в адрес Росатома

Власти Египта назвали публикацию западного издания Politico о якобы проблемах безопасности на строящейся атомной электростанции неточной и политически мотивированной.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы