Новости дня

27 апреля 2015, 19:32

Федоров: Либералы растаскивают и без того небольшой электорат на крохотные кусочки

Российским либералам могло бы помочь разве что соединение в одну партию, но договориться они не могут – примером чему служит конкуренция «Гражданской инициативы» и РПР-ПАРНАС, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров.

«Избирателей на либеральном поле не так уж много, а агрессивных игроков появляется все больше. Поэтому предложение, с которым выступил лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, выглядит понятным», - отмечает директор Центра социально-политических исследований «Аспект», политолог Георгий Федоров.

В понедельник лидер партии «Гражданская инициатива», бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев сообщил ТАСС: в состав федерального совета партии могут войти экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков* и его сын Дмитрий, действующий депутат Госдумы, которого, напомним, исключили из «Справедливой России» «за действия, наносящие вред партии».

Кроме того, по словам Нечаева, в руководство его партии приглашены: бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков (один из основателей партии, которого в 2014 году «благодарные» коллеги Борис Немцов и Михаил Касьянов изгнали из руководства), а также муниципальный депутат московского района Щукино Максим Кац.

Их задача, по словам Нечаева, «помочь партии на региональных выборах 2015 года и войти в состав ее федерального совета». «В федеральный совет по уставу могут входить не члены партии, а его инициативы обязательны для рассмотрения руководящими органами партии и председателем», - пояснил лидер «Гражданской инициативы».

Со своей стороны Владимир Рыжков сообщил ТАСС, что готов помочь «Гражданской инициативе» в агитации за ее кандидатов на региональных выборах. Геннадий Гудков также сообщил, что он и его сын Дмитрий готовы оказать содействие «Гражданской инициативе».

Агентство отмечает, что это не единственная попытка несистемной оппозиции объединить усилия накануне региональных выборов. Ранее сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и лидер Партии прогресса Алексей Навальный объявили о создании «коалиции». Отметим, что к этой же коалиции первоначально планировала присоединиться и «Гражданская инициатива» Нечаева. Но, как сообщает ТАСС, в понедельник Нечаев заявил, что его партия на выборах 2015 года выставит свой отдельный список.

«Идет борьба за те фигуры, которые могли бы увеличить вес того или иного проекта, и привлечь хоть какие-то дополнительные голоса, хотя бы полпроцента, - отмечает Георгий Федоров. – Но с моей точки зрения, это бесперспективно, потому шанс есть только один: если все либералы соберутся в одну политическую партию, тогда у них появится шанс получить, хоть и небольшой, но неплохой процент. Но наши либералы очень индивидуалистичны. И, хотя они и говорят о демократии, там много авторитарных личностей – соответственно, они будут растаскивать свой небольшой либерально-протестный электорат на крохотные кусочки, тем самым не добьются никаких успехов».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов