Новости дня

21 апреля 2015, 15:43

Укроборонпром предложил перевооружать ВСУ за счет экспорта танков «Оплот»

Украинский государственный концерн «Укроборонпром» предлагает перевооружать украинскую армию за счет своих экспортных контрактов, в том числе за счет продажи танков «Оплот», заявил первый заместитель гендиректора предприятия Сергей Пинькас.

По его мнению, часть продукции Укроборонпрома, которая не является необходимой для решения боевых задач в зоне «спецоперации» в Донбассе, стоит экспортировать, а на полученные деньги модернизировать украинскую армию, передает РИА «Новости».

«Булат» (украинский танк Т-64БМ) изготавливаются в Харькове, на заводе имени Малышева, они стоят на вооружении и активно используются в зоне АТО. А «Оплоты» («Оплот» – украинский основной боевой танк) выгоднее экспортировать, чем использовать на войне. Экспортная цена «Оплота» – 4,9 млн долларов. Лучше продать его и за вырученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 (советский танк, созданный еще в начале 1960-х годов) до уровня «Булат», – цитирует замдиректора пресс-служба его концерна.

По его словам, в той местности, где ведутся бои, нужны в основном БТР или бронеавтомобили, а не танки. «А для выполнения «танковых» задач вполне подходят и модернизированные Т-64 и Т-72 (советский танк, поступивший на вооружение армии СССР в 1970-х годах)», – считает Пинькас.

В то же время, он отметил, что уже в этом году концерн планирует изготовить 40 танков «Оплот». «А со следующего года мы собираемся выйти на показатели 100-120 «Оплотов» ежегодно», – добавил Пинькас.

В начале февраля в Укроборонпроме заявляли о планах увеличить производство собственных танков почти в 25 раз – с пяти до 120 единиц в год.

Отметим, ранее экс-начальник генштаба ВС Великобритании Ричард Даннат заявлял, что переданные Украине броневики Saxon будут совершенно бесполезны на линии фронта.

Напомним, 14 марта президент Украины Петр Порошенко анонсировал поставку еще 30 британских броневиков Saxon.

Отметим, за несколько дней до этого с броневиками, не успевшими поучаствовать в боях, произошел серьезный инцидент. 10 марта на трассе Киев – Харьков по дороге в зону проведения «спецоперации» украинский военнослужащий не справился с управлением британского бронированного автомобиля Saxon и перевернулся, водитель погиб.

10 марта первая партия из 20 бронированных автомобилей Saxon производства Великобритании поступила на вооружение украинской армии.

13 февраля Лондон поставил украинским силовикам на вооружение сил «спецоперации» 20 бронированных автомобилей Saxon производства Великобритании.

6 февраля посол Соединенного Королевства в Киеве Саймон Смит заявил, что Британия намерена и дальше оказывать поддержку украинской армии.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковское Волоховское
Темы дня

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива – Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормуза. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым

Такер Карлсон назвал Каю Каллас тупой

Избивший российскую туристку в Телави принес извинения

Новости

Индонезия захотела построить космодром совместно с Россией

Джакарта планирует создать собственную инфраструктуру для запуска ракет с полезной нагрузкой и рассматривает Москву в качестве одного из главных технологических партнеров, заявил посол России в Индонезии Сергей Толченов.

NZZ: Зеленский уволит главкома ВСУ Сырского из-за протестов

На Украине продолжаются массовые протесты против увольнения министра обороны Михаила Федорова, вынуждая Владимира Зеленского рассматривать возможность смены главнокомандующего армией.

Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы

Нью-Дели потребовал объяснений в связи с гибелью четырех индийских моряков в результате якобы российского ракетного удара по торговому судну у побережья Одессы.

Дроны «КВН» поразили ключевой газовый узел Украины в Сумах

Российские беспилотники атаковали технологическое оборудование компрессорной станции «Сумская», являющейся важным элементом газотранспортной системы, сообщило Минобороны.

ВС России нанесли новые удары по портам Украины

В ночь на вторник Вооруженные Силы России продолжили наносить удары по портам Украины, которые используются для доставки грузов ВСУ.

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Москвича арестовали на пять суток за выгул козы у мавзолея Ленина

Жителя Москвы Магомеда Магомедова арестовали на пять суток за выгул козы и нецензурную брань около мавзолея Ленина в центре столицы.

Световой меч Люка Скайуокера продали за миллионы долларов

Оригинальный реквизит из киносаги «Звездные войны» ушел с молотка за 3,75 млн долларов вместе с муляжом отрубленной кисти Люка Скайуокера.

Пекин выразил протест Маниле после драки на веслах

Внешнеполитическое ведомство КНР потребовало от филиппинских властей немедленно прекратить провокации после столкновения лодок и драки на веслах в районе спорных островов.

В Госдуме назвали подвигом работу ремонтников на российских НПЗ

Решения властей страны и регионов, а также работа ремонтных бригад на местах позволяют России в кратчайшие сроки вводить в строй атакованные противником НПЗ. Специалистам удается оперативно устранять последствия повреждений технологических линий, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Ранее стало известно об улучшении ситуации с производством топлива на российских НПЗ.

ФАС завела 15 дел против участников топливного рынка

Федеральная антимонопольная служба начала расследования в отношении 15 нефтяных компаний и независимых участников рынка, сообщили в ведомстве.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы