Новости дня

19 апреля 2015, 16:48

В центре Москвы прошла серия одиночных пикетов оппозиционеров

Участники движения «Комитет протестных действий» провели серию одиночных пикетов в центре Москвы. Полиция предупредила представителей оппозиции о недопустимости проведения несогласованных акций.

Пикеты прошли у памятника Юрию Долгорукому и вдоль Тверской улицы, передает «Интерфакс».

Несколько человек были задержаны во время пикетирования, сообщили активисты. После пикетирования оппозиционеры направились в сторону Большого Москворецкого моста, чтобы возложить цветы к месту убийства Немцова.

В настоящий момент на мосту находится десятки человек, многие из них повязали на одежду белую ленточку с надписью «Борись». Сотрудники полиции отгородили мост от проезжей части металлическими ограждениями. Они проверяют сумки и рюкзаки приходящих активистов и просят собравшихся не скапливаться и не мешать проходу граждан.

Ранее власти Москвы предупредили представителей оппозиции об ответственности за попытку провести в воскресенье в столице несогласованную акцию.

«Акция не согласована и проводиться не может», - сказал руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

«Мы проинформировали правоохранительные органы, что акция ни в каком формате проводиться не может, - заявил Майоров. - Мы направили информацию о том, что организаторы пытаются какими-то другими способами вывести людей на улицы, и мы просим взять эту ситуацию под контроль».

Оппозиция пыталась согласовать с властями шествие и митинг, однако договориться с мэрией о месте проведения мероприятий не удалось.

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

В начале марта Басманным судом Москвы были арестованы пять подозреваемых в убийстве – Анзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев и Заур Дадаев. 1 апреля Московский городской суд оставил под арестом предполагаемого исполнителя убийства Немцова – Заура Дадаева и его предполагаемого сообщника – Анзора Губашева. При этом еще трое подозреваемых из-под ареста были освобождены.

Основной версией убийства Немцова следствие считает убийство по найму. Согласно материалам расследования, Дадаев во время допросов заявил, что ему за операцию заплатили 5 млн рублей.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ночном перехвате 130 украинских БПЛА
Темы дня

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

Все последние годы Литва постоянно шантажировала и грабила Белоруссию, но внезапно за последние недели ситуация перевернулась. Теперь дело обстоит так, что белорусский лидер Александр Лукашенко выставляет Вильнюсу требования – и некоторые из них уже удовлетворены. О чем идет речь и как такое произошло?

Нетаньяху обрушился с критикой на власти Австралии после расстрела евреев на пляже Сиднея

Песков: Голландец Рютте не понимает истинных ужасов войны

Умер народный артист России композитор Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Затоке Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

При ракетном ударе ВСУ по Белгороду повреждена инженерная инфраструктура

Ракетный удар ВСУ по Белгороду повредил инженерную инфраструктуру, однако, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщил в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Владимир Зеленский предлагает Дональду Трампу заведомо неприемлемую тему для обсуждения в рамках мирного урегулирования конфликта. То есть Украина проводит смешную, до боли неумелую дипломатию в рамках контактов с США, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Украина готова отказаться от членства в НАТО ради гарантий безопасности от Штатов.

Опубликовано видео крушения самолета Ан-22 в Ивановской области

Крушение транспортного самолета Ан-22 в Ивановской области попало на видеозапись.

Восточные страны ЕС начали работу над укреплением обороны

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил в эфире радио Yle, что страны восточного фланга Европейского союза на следующей неделе начнут практическую работу по усилению обороны блока.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Генассамблея FIDE поддержала два варианта допуска российских шахматистов

Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации проголосовала за два варианта резолюции о допуске российских игроков, разрешив полный, и частичный (в нейтральном статусе) допуск России к турнирам.

Следователи выясняют обстоятельства пропажи туристов в Пермском крае

В Пермском крае следователи регионального управления СК России устанавливают обстоятельства безвестного исчезновения группы туристов в рамках процессуальной проверки.

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Число погибших при нападении на пляже в Сиднее достигло 16 человек

Десятилетняя девочка входит в число 16 человек, погибших в результате нападения. По данным полиции, самому старшему погибшему, предположительно, 87 лет.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов