Новости дня

15 апреля 2015, 14:42

Обнародованы декларации об имуществе членов российского правительства

Члены кабинета министров России в основном имеют жилье на Родине, средняя площадь их квартир составляет менее 120 квадратных метров, сообщается в опубликованных в среду декларациях о доходах, расходах и имуществе.

По данным деклараций, самая большая квартира находится в собственности у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Ее площадь составляет 480,9 квадратных метра. На втором месте председатель правительства Дмитрий Медведев (367,8 квадратных метра), на третьем – вице-премьер Дмитрий Рогозин (346 квадратных метров), передает ТАСС.

Самая маленькая жилплощадь в собственности у министра юстиции Александра Коновалова (40 квадратных метров).

Вообще же самая маленькая квартира, попавшая в декларации, – у главы МЧС Владимира Пучкова. Ее площадь 39 квадратных метров, причем она значится в декларации как «находящаяся в совместной собственности».

У вице-премьера Дмитрия Козака в декларации указана лишь квартира площадью 59 квадратных метров в «бессрочном пользовании». По документам эта квартира принадлежит его супруге.

В собственности у министра обороны Сергея Шойгу квартира площадью 56,8 квадратных метра.

При этом, например, вице-премьеры Игорь Шувалов и Ольга Голодец имеют в собственности по несколько квартир. Шувалов вместе с супругой и тремя несовершеннолетними детьми владеют квартирой площадью 175,7 квадратных метра, также у первого зампреда правительства и его жены есть еще три квартиры – 108,9 квадратных метра, 73,8, квадратных метра и 115,8 квадратных метра.

Три квартиры в собственности задекларировала и Голодец: 46 квадратных метров, 109 квадратных метров и 1/3 в квартире площадью 250 квадратных метров в Италии. Голодец также принадлежит половина дачи площадью 220 квадратных метров в Швейцарии.

У семи членов правительства в декларациях отражена зарубежная недвижимость, причем исключительно в Европе. Например, Шувалов арендует жилой дом в Австрии (1479,8 квадратных метров) и квартиру в Великобритании (483 квадратных метра).

У семьи вице-премьера Александра Хлопонина есть «земельный участок для рекреационных целей» (8223,6 квадратных метра) и жилой дом с хозяйственными постройками (818,4 квадратных метра) в Италии.

Пользование квартирой площадью 341 квадратный метр в Великобритании, помещением в загородном доме в Италии (180 квадратных метров) и гаражом в 42 квадратных метра в Великобритании указал министр Михаил Абызов.

Жилой дом (563,6 квадратных метра), квартира (109,3 квадратных метра) и три гаража во Франции имеет семья министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Супруга министра образования и науки Дмитрия Ливанова владеет четвертью жилого дома (196,8 квадратных метра) в Испании. Чета Топилиных предпочитает Болгарию. У супруги министра труда и соцзащиты в этой стране квартира в 115 и гараж в 19 квадратных метров в собственности.

Многие министры, судя по представленным документам, предпочитают жить за городом. Самый большой дом (1580,3 квадратных метра) принадлежит вице-премьеру Сергею Приходько. Площадь жилого дома другого вице-премьера Аркадия Дворковича в 10 раз меньше – 115 квадратных метров.

Лидер по количеству земельных участков в собственности вице-премьер Александр Хлопонин. У зампреда правительства 25 земельных участков «для индивидуального жилищного строительства», «для дачного строительства», «для рекреационных целей», «для строительства административного здания».

11 земельных участков «для размещения домов индивидуальной жилой застройки» принадлежат Кузнецову; четыре земельных участка – главе МВД Владимиру Колокольцеву, один из них площадью 18 квадратных метров предназначен «для размещения гаражей и автостоянок».

У главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева девять участков «для ведения личного подсобного хозяйства» и один земельный участок «для дачного строительства». У министра сельского хозяйства Николая Федорова земли в собственности нет, а его супруга владеет пятью земельными участками «для размещения домов индивидуальной жилой застройки».

В ряду квартир, домов и гаражей выделяются единственные в правительственных декларациях бассейн площадью 350 квадратных метров, который принадлежит Александру Хлопонину, и баня вице-премьера Сергея Приходько площадью 137 квадратных метров. Хлопонину вместе с супругой принадлежит также нежилое административное здание площадью 1594,7 квадратных метра. А супруга Ливанова арендует место для стоянки водного транспорта в Испании.

Напомним, согласно закону, российским чиновникам не запрещено владеть недвижимостью за рубежом. Такое ограничение распространяется только на банковские счета и активы.

Ранее в среду были обнародованы данные о доходах президента и сотрудников его администрации.

Владимир Путин заработал в 2014 году 7,654 млн рублей, в то время как годом ранее доход главы государства составил 3,6 млн рублей, следует из декларации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заработал в прошлом году более 8 млн рублей, увеличив свой годовой доход почти вдвое по сравнению с 2014 годом (4,2 млн).

Самый высокий заработок – у начальника управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олега Говоруна. Его доход за 2014 год составил 114 млн рублей. Второй в этом списке первый заместитель главы администрации Кремля Вячеслав Володин, он заработал 62,93 млн рублей, секретарь Совбеза России Николай Патрушев заработал 39,8 млн рублей, его супруга – 279 тыс. рублей. Дмитрий Песков получил в 2014 году чуть более 9 млн рублей.

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?