Новости дня

12 апреля 2015, 13:11

Пучков поручил ввести особый противопожарный режим во всех регионах Сибири

Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился ввести особый противопожарный режим во всех регионах Сибири и установить постоянный жесткий контроль за выжиганием сухой травы.

«Вводите особый противопожарный режим во всех субъектах Сибирского федерального округа. Как только уходит снег, а реки еще под водой, сухостой горит как порох», – заявил он на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

Он пояснил, что должен быть установлен «постоянный жесткий контроль, запрещающий неконтролируемые сельхозпалы и выжигание сухой травы». «Не допускайте распространения огня», – подчеркнул Пучков, передает РИА «Новости».

Пучков потребовал усилить работу надзорных органов. «Все надзоры должны быть на местах. Где Россельхознадзор, Росприроднадзор?» – сказал глава МЧС.

По его словам, прогноз для ряда регионов России сейчас неблагоприятный, теплая сухая погода устанавливается не только на юге Сибири, но и в регионах Дальнего Востока, Поволжья, Урала, Центральной России.

«Люди начинают выжигать траву на участках, начинаются сельхозпалы, выжигаются пастбища», – пояснил Пучков.

Пучков также потребовал усилить группировку для тушения пожаров в Хакасии и задействовать систему космического мониторинга. «Усиливаем авиагруппировку, отправляем ее в Красноярск и Абакан с учетом метеоусловий», – сказал он на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

Министр уточнил, что из Москвы готовы вылететь два самолета Ил-76. Вертолеты с водосливными устройствами пока применять нельзя, так как на реках республики ровный ледовый покров.  «Поднимайте пожарно-спасательные отряды и усиливайте наземную группировку сил», – распорядился Пучков.

Он также поставил задачу задействовать систему космического мониторинга. «Чтобы был четкий и ясный прогноз по всему югу Сибири. Особое внимание – югу Красноярского края, Хакасии, Туве, а также югу Якутии», – подчеркнул глава МЧС.

На особый контроль он потребовал взять ситуацию в Забайкалье и Бурятии, где в бассейне Байкала складывается маловодье, что увеличивает риск торфяных пожаров.Пучков также заявил, что каждому пострадавшему от пожаров в Хакасии должна быть оказана адресная помощь, в первую очередь детям и пожилым людям.«Организовать все вопросы жизнеобеспечения и оказать адресную конкретную помощь каждому человеку с проживанием, медицинской поддержкой, формируйте мобильные комплексные медицинские бригады», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Хакасии горят более 100 жилых домов. В результате пожара пострадали 15 человек. К ликвидации пожара привлечены почти 500 человек и 90 единиц техники. В готовность приведена авиация МЧС.

Дома в 16 населенных пунктах Хакасии горят, по предварительным данным, из-за пала травы. Распространению огня способствует сильный ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост в Киеве и два сухогруза в Черном море
Темы дня

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Мерц в Киеве заявил о несогласии с мнением немцев о поддержке Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц во время визита в Киев заявил, что не разделяет мнение немецких граждан по вопросу оказания военной поддержки Украине.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского