Новости дня

10 апреля 2015, 22:43

В Испании и Италии прошли акции солидарности с узниками совести на Украине

В Испании и Италии одновременно прошли мероприятия в поддержку политзаключенных в Одессе и участников сопротивления на Донбассе. На митинг-концерт в Мадриде, по словам организаторов, пришло более тысячи человек.

В пятницу в Мадриде прошел концерт антифашистских рок-групп, в том числе и знаменитой итальянской «Банды Бассоти». Свое выступление артисты посвятили активистам оппозиции на Украине, арестованным накануне по политическим мотивам. Также одновременно с концертом прошла акция «Мадрид против цензуры и репрессий», организованная при поддержке международной правозащитной ассоциации «Глобальные права мирных людей». Координатор проекта, одессит Сергей Мархель от имени собравшихся потребовал от правительства Украины освободить узников совести.

Мероприятие было заранее намечено именно на 10 апреля, поскольку в этот день отмечается годовщина освобождения Одессы от фашистов. Отметим, что испанские власти отказались согласовывать это выступление, что не остановило музыкантов. Они провели его на «самозахваченной» площадке в парке.

«Пришло не менее тысячи человек. Народ подпевал, танцевал. Очень демократичная атмосфера, все единое целое! Такая экзальтированная молодежь – у некоторых по 18 сережек в ухе, – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Мархель.  – Я сам никогда на Украине не видел таких эмоциональных концертов».

Аналогичное выступление, правда, не столь масштабное, состоялось в тот же вечер и в Италии. В городе Лекко, недалеко от Милана прошел благотворительный ужин и показ фильма о событиях в Одессе 2 мая прошлого года. Как известно, тогда украинские националисты совершили нападение в Доме Профсоюзов на мирных демонстрантов, приведшее к гибели десятков людей.

«Мы проводим благотворительный ужин, в ходе которого будет сбор средств для поездки представителей делегаций на юго-восток Украины. Они вместе с рок-группой «Банда Бассоти» едут в Донбасс, - рассказала газете ВЗГЛЯД Светлана Вилке, одна из организаторов акции. - Среди делегаций - кооперативный кружок «Прогрессивная мысль», куда входит молодежь и члены итальянской «Новой Коммунистической партии».

По словам Вилке, особое внимание делегатов привлекли провокационные брошюры, которые распространяются в последнее время в школах Украине. «Там вышла брошюра, в которой написано, что в Одессу в тот день приехали русские и чуть ли не сами себя там сожгли. И это теперь это надо всем изучать в школах, иначе не сдать выпускной экзамен. Это вызывает у нас возмущение», - отметила Вилке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в Одессе СБУ арестовала несколько десятков оппозиционеров – представителей местных антифашистских и правозащитных организаций, отстаивающих право на свободу слова, право иметь свое мнение о политике украинских властей, приведшей к расколу страны. «Акция украинских силовиков – это новый виток репрессивной кампании, нацеленной на устрашение оппозиции и расправу над инакомыслящими», – заявили представители европейских организаций.

Вам может быть интересно

Шмыгаль назвал причину блэкаута на большей части Украины
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Российские войска освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области

Подразделения группировки «Центр» освободили Торецкое в Донецкой народной республике (ДНР), а «Восток» зачистил от противника Петровку в Запорожской области.

Арестован забивший до смерти мужчину в метро Москвы

Подозреваемый признал, что не помнит события преступления, так как накануне распивал спиртные напитки вместе с погибшим, сообщили в прокуратуре.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС

Из-за технологического сбоя и аварий на линиях электропередач Украины были остановлены атомные энергоблоки, а в Киеве и других регионах введены аварийные отключения.

Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов осудил заявления Владимира Зеленского, назвав их хамской попыткой сорвать переговорный процесс по Украине.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов