Новости дня

12 марта 2015, 17:51

МВФ отправил Украине первый транш помощи в 5 млрд долларов

Международный валютный фонд отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, всего в текущем году ей будет выделено 10 млрд, сообщил руководитель миссии МВФ на Украине Николай Георгиев. Однако эти деньги не пойдут ни в разрушенную экономику Украины, ни на социальную поддержку населения. Их придется отдать на оплату госдолгов, чтобы отсрочить дефолт.

«Первый транш уже выпущен вчера – 5 млрд, всего до конца 2015 года будет рассредоточено до 10 млрд долларов», – сказал Георгиев в рамках телефонной конференции, передает РИА «Новости».

Согласно документам, размещенным на сайте фонда, всего Украине в рамках расширенной программы в период по 2018 год МВФ выделяет 17,5 млрд долларов. Всего, как ожидается, под эгидой фонда будет выделено 40 млрд долларов, включая 15 млрд долларов путем реструктуризации долга и 7,5 млрд долларов от других кредиторов (2 млрд долларов поступит от Евросоюза, 2 млрд – от США, а прочее – от других стран G7).

МВФ называет решающим фактором расширения программы конфликт на Востоке Украины.

«Он заставил пересмотреть программу поддержки Украины. Экономика получила серьезный удар в части поставок продукции, потери части индустрии, падения курса национальной валюты. Банки страны пережили серьезный стресс, а национальные резервы упали до самого низкого уровня – 6,3 млрд долларов. Все это потребовало вмешательства международных организаций и проведения глубоких экономических реформ», – говорится в отчете.

Программа поддерживается значительной частью международных финансовых институтов. И хотя МВФ признает высокие риски данного займа в связи с продолжающимся конфликтом на Востоке Украины, однако отмечает, что эти риски минимизируются за счет четкой политики, серьезной финансовой поддержки и контроля. «В этом смысле проведение структурных реформ и имплементация международных норм получает очень важное значение», – резюмируется в отчете.

Ранее в четверг глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что первый транш кредита от Международного валютного фонда поступит в Киев до 15 марта.

Однако рассчитывать на то, что выделенные МВФ деньги пойдут как инвестиции в разрушенную экономику Украины или на социальные субсидии, как надеются некоторые украинские депутаты, не стоит.

«На субсидии деньги не пойдут однозначно. МВФ дает кредиты исключительно на пополнение золотовалютных резервов и частично на оплату долгов за газ. Все. Никаких субсидий. Это уже проблемы украинского правительства. Деньги в экономику Украины должны поступать из госбюджета страны, это никак не связано с МВФ», – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Другое дело, что МВФ указывают, что делать – урезать расходы бюджета, повышать тарифы на ЖКУ до европейских уровней, девальвировать гривну и т. д.

«Вкладывать эти деньги будут в лучшем случае в проведение АТО, а не частично компенсировать оплату тарифов населению», – отмечает и украинский экономист из «Украинского выбора» Александр Колтунович.

Ранее сам премьер-министр Украины Арсений Яценюк подтверждал тот факт, что транш от МВФ нельзя будет использовать на социальные нужды.

Деньги МВФ решают только одну проблему – оплату госдолгов. В этом году Украине надо погасить 11 млрд долларов, как раз на эту сумму Киев может и получить кредитов от МВФ. При этом заемные средства лишь отсрочивают дефолт страны. Речь именно об отсрочке, потому что долговые обязательства из года в год не исчезают, а, наоборот, в связи с новыми кредитами долговая нагрузка только нарастает как снежный ком. Достаточно сказать, что Киев второй год оплачивает старые долги МВФ с помощью новых кредитов от этого же фонда.

В среду, 11 марта, совет директоров МВФ одобрил четырехлетнюю программу расширенного финансирования Украины объемом 17,5 млрд долларов, которая была согласована с украинским правительством. Как сообщил минфин Украины, первый транш кредита МВФ Киеву составит 5 млрд долларов.

Напомним, 12 февраля глава МВФ Кристин Лагард сообщила, что финансовая помощь Киеву зависит от того, как будет стабилизироваться ситуация на Востоке Украины.

Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли. Также МВФ прогнозирует сохранение темпов инфляции на Украине в 2015 году на уровне 2014 года, предполагая рост цен на 25%.

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?