Новости дня

17 февраля 2015, 20:21

СБУ обвинила ЛУКОЙЛ в незаконном отчуждении завода ОАО «Ориана»

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту незаконной передачи в собственность российской компании «ЛУКОЙЛ» нефтехимический комплекс ОАО «Ориана».

В СБУ отметили, что данная сделка нанесла многомиллионный ущерб государственному бюджету страны.

«В 2000 году, несмотря на убыточность нефтехимического комплекса ОАО «Ориана», а также отсутствие собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора. Для этого совместно с ООО «Лукойл-Нефтехим» на базе «Орианы» было создано ЗАО «Лукор». Российская компания заплатила за участие в бизнесе 100 млн долларов США собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла всего 27 млн долларов США. Поэтому государству нанесен ущерб в особо крупных размерах», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

«С целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом должностные лица Фонда государственного имущества, ОАО «Ориана» и ЗАО «Лукор» в 2004 году незаконно передали его новом юридическом субъекту, подчиненном российской компании «ЛУКОЙЛ». Таким образом, государство потеряло всякое влияние на стратегически важное предприятие», – сообщили в СБУ.

В украинском ведомстве также отметили, что открытие и расследование уголовных производств по данному факту неоднократно блокировались высокопоставленными чиновниками бывшей власти. Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сообщили в ведомстве.

Завод ОАО «Ориана» – химико-металлургический комбинат, находящийся в городе Калуш на северо-западе Ивано-Франковской области Украины.

В конце января российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ направила в Главное следственное управление Службы безопасности Украины официальное письмо, в котором изложена позиция компании в отношении сложившейся ситуации вокруг ее деятельности на территории Украины. В этом письме ЛУКОЙЛ подчеркнул свою готовность сотрудничать со следствием и что свою деятельность ведет в строгом соответствии с законом. От украинской стороны официальных уведомлений в адрес ОАО «ЛУКОЙЛ» не поступало, подчеркнули в компании.

16 января советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту «финансирования терроризма» субъектами хозяйствования, входящими в группы компаний ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК.

Вам может быть интересно

Британия поддержала Зеленского после призыва Трампа сменить лидера Украины
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Сервисы «Яндекса» начали восстанавливать работу после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

Владимир Зеленский заявил об отказе немедленно выполнить требование президента США Дональда Трампа прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского