Новости дня

15 февраля 2015, 02:38

СМИ: Берлин просит МВФ смягчить условия помощи Киеву

Власти Германии хотят, чтобы МВФ и другие доноры смягчили условия финансовой помощи Киеву, сообщил источник в правительстве ФРГ.

В Берлине «опасаются, что слишком жесткие условия могут привести к снижению поддержки украинского руководства», передает ТАСС со ссылкой на Spiegel.

«Программа помощи не должна привести к дестабилизации внутриполитической обстановки на Украине», - отметил собеседник Spiegel.

По информации журнала, канцлер Ангела Меркель поручила своему советнику по вопросам экономической политики Ларсу-Хендрику Реллеру «пробить» в МВФ позицию Берлина.

Кабинет министров Украины на своем заседании в субботу одобрил изменения в государственный бюджет на текущий год.

Правительство Украины опубликовало свежий прогноз по инфляции в стране, в этом году оно ждет роста цен на 26%.

В среду глава МВФ Кристин Лагард сообщила, что Международный валютный фонд (МВФ) и Киев договорились о выделении Украине 17,5 млрд долларов сроком на четыре года. Соглашение МВФ с Украиной пока не одобрено советом директоров фонда.

Во вторник украинские СМИ сообщили, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече главы государства Петра Порошенко с лидерами фракций Верховной рады рассказал об условиях меморандума, заключенного с МВФ.

Согласно договоренности с МВФ, на Украине необходимо сократить около 230 тыс. работников бюджетной сферы, поднять стоимость газа в четыре–шесть раз, а пенсионный возраст увеличить до 65 лет.

Вам может быть интересно

Эстония впервые сбила украинский беспилотник
Темы дня

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Начались масштабные учения ядерных сил России

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»

На переговорах в Пекине российская сторона рассчитывает согласовать цены для газопровода «Сила Сибири – 2» на фоне энергетической нестабильности из-за иранского конфликта, отмечает Bloomberg.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Раскрыта роль Киркорова в триумфе болгарской победительницы «Евровидения»

Победительница Евровидения-2026 Дара из Болгарии готовила номер под ежедневным дистанционным руководством Филиппа Киркорова, оказывавшего ей полное творческое сопровождение, рассказал продюсер Сергей Дворцов.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Соцфонд: Накопительные пенсии россиян будут увеличены на 17,3%

Накопительные пенсии и связанные с ними выплаты россиян увеличатся с 1 августа на 17,3%, при этом часть получателей получит прибавку до 19,3%, сообщили в Социальном фонде.

Премьер Гренландии отказался менять позицию за американские сладости

Премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен прокомментировал визит американского дипломата Джеффа Лэндри, который во время прогулки по столице Нуук угощал детей сладостями.

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы