Новости дня

7 декабря 2015, 20:08

Рогозин рассказал о планах по разработке «изящных» плавучих энергоплатформ

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о планах по созданию более компактных и «более изящных» плавучих энергоплатформ, подобных ПЭБ «Академик Ломоносов».

«Такого рода инновационный продукт уникален. Думаю, что сегодня на кратком совещании с участием проектантов мы договоримся о том, чтобы открыть новые работы по созданию более компактной, более изящной, более подсушенной с точки зрения технологий платформы, которую можно в том числе и по реке сплавлять и направлять по внутренних водным артериям РФ (энергию) во все необходимые точки для того, чтобы там энергоблок работал», - сказал он, осмотрев плавучую энергоплатформу на верфях Балтийского завода, передает ТАСС.

Рогозин отметил, что мощность платформы «Академик Ломоносов» - 60 МВт. Вице-премьер напомнил, что осенью следующего года работы над первой платформой будут завершены.

«В целом, конечно, конструкция уникальная - по сути дела, целый город, - отметил он. - Здесь помимо самого энергоблока, который с моря подойдет и будет подпитывать холодный город не только электричеством, но и теплом, здесь все условия для жизни: 90 кают, даже баскетбольный зал есть».

Вице-премьер отметил, что эта конструкция является «полноформатной», но уже стоят задачи по ее минимизации и масштабированию.

«Нам по сути дела сегодня нужна инновационная продукция, некая энергобатарейка, которую можно было бы намного быстрей перебрасывать в те региона, которые нуждаются в потреблении электроэнергии», - пояснил он, напомнив, что 70% страны находится в зоне вечной мерзлоты, где множество таких населенных пунктов.

При этом он отметил, что «может быть речь пойдет не только об Арктике, но и о других регионах, где есть дефицит по электроэнергии».

Вам может быть интересно

Путин завершил официальный визит в Китай
Темы дня

Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции

Всего через четыре года, как ожидается, в состав ВМС Швеции впервые за много лет войдут крупные надводные корабли. С чем связаны планы по их закупке, какими возможностями обладают фрегаты проекта FDI, в чем их сила и слабости – и как российскому Балтийскому флоту стоит готовиться к их появлению?

«Единая Россия» ставит на успех в малых делах

«Единая Россия» продолжает подбор кандидатов на выборы в Госдуму. Лучшие шансы имеют те, кто активно работает в округе, не боится отвечать на жесткие вопросы избирателей и помогает им в конкретных жизненных ситуациях. Официальные бонусы на праймериз есть только у участников СВО. О том, как партия готовится к кампании-2026, рассказал секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев.

Политолог указал на ключевые моменты встречи Путина и Си Цзиньпина

Матвиенко отчитала чиновников за «баланду» в российских больницах

«АвтоВАЗ» анонсировал премьеру обновленной Lada Niva Legend на ПМЭФ

Новости

Умер российский эпидемиолог Вадим Покровский

В Москве на 72-м году жизни ушел из жизни известный ученый, академик РАН, специалист по профилактике ВИЧ Вадим Покровский.

США провели пуск МБР Minuteman III

Невооруженная межконтинентальная ракета Minuteman III стартовала с калифорнийской базы Ванденберг для плановой проверки боеготовности наземных ядерных сил США.

Британия ввела новые ограничения на российский СПГ

Решение Лондона разрешить импорт произведенного из российской нефти горючего не означает смягчения санкций, поскольку сопровождается новыми запретами для морских перевозок.

Лавров: Заявления Вильнюса об ударе по Калининграду не заслуживают внимания

Заявления Вильнюса о возможных атаках на Калининград не заслуживают внимания и продиктованы исключительно желанием напомнить общественности о существовании прибалтийской республики, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Вестям»

Суд обязал МИД ФРГ раскрыть переписку экс-министра Бербок по Украине

Административный суд Берлина постановил раскрыть смс-переписку бывшего министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, с помощью которых в 2023 году она добивалась поддержки резолюции ООН по Украине.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Путин назвал переговоры с Си Цзиньпином успешными и плодотворными

Президент России Владимир Путин оценил прошедшие переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином как успешные и насыщенные, отметив напряженную работу обеих команд.

Девятилетняя девочка в Артемовске вывела из строя танк ВСУ

Во время пребывания украинских танкистов в Артемовске девятилетняя местная жительница сумела заклинить башню боевой машины, которая затем ушла на задание и была подбита, сообщил журналистам отец ребенка.

Новак сообщил о завершении согласования контрактов по «Силе Сибири – 2»

Работа по контрактам на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири – 2» находится на финальной стадии, сейчас идет техническая доработка документов, сообщил вице-премьер Александр Новак.

ЕК назвала заявление СВР о дронах из Латвии «угрозой Евросоюзу»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сообщение Службы внешней разведки (СВР) России о подготовке Киевом ударов по дронами с территории Латвии по России «совершенно неприемлемым» и сочла его угрозой в адрес всего Евросоюза.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Страны Европы разработали план создания альтернативной оборонной структуры вместо НАТО

Государства континента рассматривают формирование новой военной коалиции на фоне разногласий с Вашингтоном и вывода американских войск из ряда стран.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы