Новости дня

30 декабря 2015, 13:02

МЭР: Продэмбарго для Украины минимально повлияет на инфляцию в России

Введение с 1 января продовольственного эмбарго в отношении Украины минимально повлияет на инфляцию в России, заявил первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

«Весьма небольшой поток товаров именно сельскохозяйственной группы из Украины. Это совсем небольшая цифра в объеме нашего рынка… Поэтому собственно инфляционный вклад от эмбарго на украинскую сельхозпродукцию, на наш взгляд, будет минимальным», - сказал Лихачев, передает РИА «Новости».

22 декабря Госдума приняла закон, согласно которому с 1 января 2016 года приостанавливается работа зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины.

17 ноября президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Европейский союз уведомил Киев о завершении всех процедур для вступления в силу зоны свободной торговли с 2016 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обещанный Яценюком симметричный ответ Киева вызывает недоумение. Во-первых, введение пошлин со стороны России – это не санкции, а не более чем отмена действующих преференций для Украины. Раньше торговля с Украиной шла по льготному режиму, теперь будет вестись на таких же условиях, как со всеми прочими членами ВТО.

Во-вторых, симметрично с экономической точки зрения ответить Украине попросту нечем. Даже если Украина введет пошлины на российские товары, то вряд ли она решится поднять их на ввоз энергетического сырья из России. А это главная статья российского экспорта на Украину. По итогам первого квартала 2015 года в структуре экспорта России на Украину минеральное сырье, нефть и продукты переработки занимали 61,2%. 

Для Украины разрыв торговых отношений с Россией оказался куда более болезненным, чем для РФ. По данным Украинского аналитического центра, по итогам девяти месяцев 2015 года Россия занимает долю в 16,4% во внешнеторговом обороте Украины. Несмотря на уже действующие торговые ограничения, Россия остается крупнейшим торговым партнером для Украины. А вот для России украинский рынок потерял свое значение. Доля Украины во внешнеторговом обороте РФ за девять месяцев 2015 года составила всего 2,7%. Украина для России – аж на 12-м месте по значимости. 

Во вторник Минэкономразвития Украины предложило кабинету министров с 10 января 2016 года ввести продовольственное эмбарго на ряд товаров из России.

Вам может быть интересно

Путин: Структурные изменения сделали экономику России более сильной и устойчивой
Темы дня

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине

Польский евродепутат кувалдой разбил памятник украинским националистам

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Новости

Путин назвал экономическое партнерство инструментом преодоления мировых кризисов

Президент России Владимир Путин в рамках делового форума БРИКС заявил, что крепкие экономические связи помогают государствам справляться с трудностями и делают сотрудничество устойчивее.

Президент Сербии Вучич назвал срок ухода в отставку

Сербский президент Александр Вучич решил сложить полномочия после возвращения с Генеральной Ассамблеи ООН для участия в предстоящих парламентских выборах.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

Набиуллина спрогнозировала возобновление устойчивого снижения инфляции в России

Глава Банка России Эльвира Набиуллина спрогнозировала возобновление устойчивого снижения инфляции в стране при условии сохранения сдержанного спроса.

Путин заявил о появлении новых локомотивов мирового развития

Президент России Владимир Путин на деловом форуме БРИКС в Нью-Дели заявил о глубинных преобразованиях в современном мире и появлении новых локомотивов развития.

Круглосуточная линия психологической помощи для школьников запущена в России

Министерство просвещения запустило единую круглосуточную линию психологической помощи «Школа доверия», предназначенную для решения проблемных ситуаций в образовательных учреждениях.

Рукопожатие Путина с бортпроводницей стало хитом индийских соцсетей

Президент России Владимир Путин по прибытии на саммит БРИКС в Индии пожал руку бортпроводнице, что вызвало активное обсуждение в местных социальных сетях.

Путин и Моди обсудили сотрудничество во всех ключевых областях

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры, охватившие широкий спектр вопросов межгосударственного взаимодействия в ключевых сферах, сообщил МИД Индии.

МИД Индии анонсировал визит Моди в Россию для участия в двустороннем саммите

Премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит Россию по приглашению президента Владимира Путина для участия в ежегодном двустороннем саммите, сообщил индийский МИД.

Лукашенко: Минск готов к большой и малой сделке с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность заключить соглашения любого масштаба с американскими властями на фоне ранее направленных дипломатических предложений.

Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России

Глава пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью исключила возможность немедленной конфискации российских активов для оказания дальнейшей финансовой поддержки Киеву.

Путин сравнил вклад стран БРИКС и G7 в прирост мировой экономики

Государства БРИКС обеспечили почти половину роста глобальной экономики, заявил президент России Владимир Путин на деловом форуме в Нью-Дели.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского