«Мы провели тестовые мероприятия на прошлой неделе. Мы стояли стационарно на 20 км Щелковского шоссе. Камера работает следующим образом - судебные приставы выставляют свой мобильный экипаж где-то в 1,5 км от камер, которые следят за скоростным режимом, и когда должник на своем автотранспортном средстве под этой камерой проехал, мы видим это на своем компьютере.
Соответственно, судебные приставы стоят и ждут, чтобы принимать меры. В целом, это заработает после небольших корректировок, и думаю, в ближайшее время по всей территории Московской области это заработает в каждом районе. Мы сможем подвергать описи и аресту транспортные средства в режиме реального времени», - сказал АГН «Москва» Никишин.
Министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максут Шадаев сообщил агентству, что власти Московской области запустили эксперимент по фиксации дорожными камерами автомобилей граждан, попавших в базу должников Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Согласно проекту, предполагалось, что сотрудники ФССП и ГИБДД будут останавливать должников совместными усилиями. При этом пресс-служба министра не смогла ответить на вопрос о времени реализации проекта.