Новости дня

18 ноября 2015, 15:25

Опознаны тела всех погибших в парижских терактах

Опознаны тела всех 129 погибших в результате терактов, произошедших в Париже на прошлой неделе, сообщил Совет министров Франции.

«Опознаны останки всех 129 жертв, родные забрали более ста тел», – передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Совета министров Франции.

Кроме того, прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что полицейская операция в парижском пригороде Сен-Дени была направлена на поимку предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда.

«Полученная нами информация позволяла полагать, что Абауд находится на конспиративной квартире в Сен-Дени», – пояснил прокурор.

«В настоящее время невозможно предоставить информацию о задержанных, она сейчас проверяется, предстоит установить, кто есть кто», – отметил он.

При этом, глава МВД Франции Бернар Казнев в эфире телеканала BFMTV по результатам полицейской спецоперации в парижском пригороде Сен-Дени сообщил, что семеро человек были задержаны. «Два человека были убиты, в том числе – подорвавшаяся (с помощью «пояса смертника») женщина», – сказал Казнев.

В среду утром полицейский спецназ предпринял операцию в северном пригороде Париже Сен-Дени, где в одной из квартир укрылась группа предполагаемых террористов, причастных к серии терактов 13 ноября. По данным СМИ, одной из целей операции является подозреваемый в организации этих нападений Абдельхамид Абауд.

#{bigimage=958382}

Парижская прокуратура подтвердила, что в связи с терактами в пригороде столицы – Сен-Дени – была проведена полицейская спецоперация. Сообщалось, что в ходе перестрелки несколько полицейских получили ранения, полиция ликвидировала двоих предполагаемых террористов, сведения по третьему уточняются. При этом, террористка-смертница совершила самоподрыв. Как сообщали в прокуратуре в среду утром, в результате спецоперации были арестованы пять человек. Позднее ликвидацию двух террористов подтвердил глава МВД страны Бернар Казнев, а официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль по итогам заседания кабинета министров в Елисейском дворце заявил, что полицейская спецоперация в парижском пригороде Сен-Дени завершена.

Напомним, в пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция – Германия, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» в 11-м округе неизвестные захватили заложников.

По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за терактами стоит «Исламское государство*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Иране пришли к консенсусу по кандидатуре верховного лидера
Темы дня

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а, скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Умерла балерина Нинель Петрова

На 102-м году ушла из жизни прославленная балерина и педагог Нинель Петрова, прослужившая Мариинскому театру более двадцати лет.

«Ощадбанк» Украины потребовал от Венгрии вернуть конфискованные ценности

Государственный банк Украины обратился к Венгрии с требованием вернуть задержанные инкассаторские автомобили и крупную сумму валюты с золотом.

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Иранские военные потребовали немедленного выдворения израильских военных с территории Азербайджана, угрожая в противном случае начать удары по ним.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира в 2025 году

Россия по итогам прошлого года стала восьмой по объему ВВП в долларовом выражении, обойдя Италию и Канаду, следует из данны национальных статслужб.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что попросил российскую сторону не передавать разведданные Тегерану.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте

Иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу в районе Аль-Адири с применением боевых беспилотников и баллистических ракет.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Террористы в Нигерии убили прихожан Русской православной церкви

В Нигерии террористы совершили нападение на прихожан Русской Православной Церкви (РПЦ), есть погибшие. Информацию о происшествии обнародовал Патриарший экзархат Африки в своем Telegram-канале.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?