Новости дня

27 октября 2015, 16:46

Сербия пообещала продолжать антисанкционную политику в отношении России

Сербия осталась одной из немногих европейских стран, которая не ввела санкции против России, и не будет их вводить в будущем, заявил премьер-министр страны Александр Вучич после переговоров с российским премьером Дмитрием Медведевым в Москве.

«Также Сербия в прошедшем периоде во время нелегкой для России поры, мы думаем, мы показали и доказали свое искреннее и дружественное отношение к России тем, что остались одной из немногих европейских стран, которая вопреки многочисленным требованиям всего мира не ввела никакие санкции против России. Сербия продолжит вести такую политику и в будущем», – приводит его слова РИА «Новости».

Вучич также заявил, что Сербия погасит долги перед Россией и Газпромом в положенные сроки или досрочно. «Сербия погасит Российской Федерации и прежде всего Газпрому все свои долги в срок и короче предполагаемых, что ясно показывает улучшение финансовой ситуации в сербском бюджете и желание строить отношения с Россией на чистой и ответственной основе», – заявил по-русски Вучич, передает ТАСС.

Он также сообщил, что Сербия и Россия обсудили подписание сербской стороной с Газпромом соглашения о расширении газового хранилища до 1 млрд кубометров.

«Считаю, что мы близки к договоренности с Газпромом о расширении газохранилища «Банатский двор» до миллиарда кубометров. И мы говорили насчет этого расширения, чтобы мы стали гигантом в отношении хранения газа, и чтобы обеспечили таким образом наши потребности, и чтобы не было никаких проблем в будущем: будет ли поступать газ в Сербию или не будет», – заявил премьер Сербии.

Александр Вучич также поблагодарил Россию за защиту интересов Сербии на различных международных площадках.

«Сербия останется России другом, но на рациональных основаниях», – добавил Вучич.

В свою очередь Медведев заявил, что переговоры России и Сербии были успешными, они характеризуют дружбу и перспективы.

Ранее во вторник сообщалось о начале двусторонних переговоров главы российского правительства Дмитрия Медведева и сербского премьера Александра Вучича.

Также в программе визита премьера Сербии запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

16 октября дипломатические источники в Белграде заявили, что Евросоюз требует от Сербии склониться к санкциям против России.

В сентябре сербский министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что ссора с традиционными друзьями ради того, «чтобы войти в ЕС или еще куда-либо», стала бы для Сербии «политическим самоубийством».

В июле посол Сербии в России Славенко Терзич заявил, что Сербия не поддерживает антироссийские санкции и никогда к ним не присоединится.

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы