Новости дня

27 октября 2015, 10:52

Патрульный самолет могут создать на базе Ил-114

Патрульные самолеты для ВВС могут быть созданы на базе пассажирского самолета Ил-114, производство которого планируется возобновить в России, сообщил во вторник член коллегии Военно-промышленной комиссии Михаил Каштан.

«Отдельно стоит перед нами задача запуска в производство самолета Ил-114 и создание на его базе специальных самолетов: патрульных самолетов для нашей государственной авиации – Военно-воздушных сил и авиации погранвойск», – передает РИА «Новости» слова Каштана, сказанные им на торжественном мероприятии по случаю 90-летия легендарного авиаконструктора Генриха Новожилова.

22 октября главный конструктор «Авиационного комплекса имени Ильюшина» Николай Таликов сообщал, что первые после возобновления производства турбовинтовые самолеты Ил-114 могут быть построены на нижегородском заводе «Сокол» уже к 2018 году.

18 ноября 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщал, что президент России Владимир Путин дал согласие на начало работ по организации производства турбовинтового пассажирского самолета Ил-114.

В августе прошлого года президент России Владимир Путин поручал оценить целесообразность развертывания серийного производства самолетов Ил-114 на базе ОАО «Авиакор – авиационный завод», расположенного в Самаре.

31 марта 2014 года главный конструктор Ил-114 Николай Таликов на торжествах, посвященных 120-летию со дня рождения авиаконструктора Сергея Ильюшина сообщал, что компания подала предложение Минобороны по созданию патрульного самолета на базе пассажирского Ил-114.

Двухмоторный турбовинтовой самолет Ил-114 начали разрабатывать еще в первой половине 1980-х годов в качестве замены на местных линиях самолетов Як-40 и Ту-134. Впервые в небо машина поднялась в 1990 году, еще семь лет понадобилось на то, чтобы получить летный сертификат.

Вам может быть интересно

Иран атаковал алюминиевые заводы на Ближнем Востоке
Темы дня

Зеленский хочет воспользоваться ошибкой саудовцев

Зеленский утверждает, что подписал соглашения о военном сотрудничестве уже с двумя странами Ближнего Востока, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Может ли глава киевского режима дать арабским монархиям то, что им действительно необходимо – и зачем ему самому подобного рода сделка?

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

Сальдо: Киев превратил Херсон в военную базу

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что нормальной гражданской жизни в Херсоне становится все меньше на фоне милитаризации города.

ВСУ заминировали канал Северский Донец – Донбасс

Украинская сторона организовала множество минных заграждений на территории канала Северский Донец – Донбасс и прилегающих участках, сообщили представители российских силовых структур.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ливии призвали к международному расследованию атаки на российский газовоз

Советник по вопросам национальной безопасности Высшего государственного совета (ВГС) Ливии Адель Абделькафи выступил за привлечение профильных международных органов к расследованию атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти

С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.

Фицо пригрозил фон дер Ляйен блокировкой новых санкций против России

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился к главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен с напоминанием о том, как не надо выстраивать доверительные отношения между государствами-членами ЕС и Европейской комиссией, приведя пример взаимодействия ЕК со Словакией.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Axios узнало о возможном отказе Израиля Зеленскому в визите

В ходе ближневосточного турне глава киевского режима Владимир Зеленский посещает страны, с которыми были договоренности о визите, и только с одной его могло не быть вовсе, написал в соцсети журналист Axios Барак Равид.

Израиль нанес серию ударов по Тегерану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о проведении очередной волны ударов по временным командным пунктам и местам производства вооружения в Тегеране.

МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Спецслужбы США усилили в последнее время внимание к россиянам по всему миру едва ли не до уровня охоты за ними, предупредили дипломаты в МИД России.

Арестованный США президент Венесуэлы заявил о твердости и спокойствии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые за долгое время опубликовал личное обращение, где рассказал о своем состоянии и поблагодарил сторонников за поддержку.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?