Новости дня

23 октября 2015, 11:13

«Калашников» поставил первую партию управляемых ракет «Вихрь-1» для армии

Концерн «Калашников» поставил Минобороны России первую партию управляемых ракет «Вихрь-1», сообщили в пресс-службе предприятия.

«На сегодняшний день концерн «Калашников» уже приступил к серийной сборке изделий, и исполнение обязательств по госконтракту на изготовление и поставку управляемых ракет «Вихрь-1» для нужд Минобороны не вызывает никаких опасений. Первая партия ракет уже успешно поставлена государственному заказчику», - приводит ТАСС слова гендиректора концерна Алексея Криворучко из сообщения пресс-службы.

На едином дне приемки военной продукции в начале октября замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, что проблема с поставками ракет «Вихрь-1» успешно решена.

«Калашников» заключил с Минобороны контракт на поставку ракет «Вихрь-1» летом 2013 года. Стоимость сделки составила порядка 13 млрд рублей, что сделало ее крупнейшим за последние годы контрактом концерна на производство высокоточного оружия.

Соглашение предусматривало, что военные получат ракеты до конца 2015 года, однако Минобороны сообщило, что почти 2 тыс. боеприпасов не были поставлены в срок из-за слабой отработки конструкторской документации. В «Калашникове» задержку связали с заменой носителя ракет - с Ка-50 на Ка-52. Сообщалось, что летом 2014 года Ижевский механический завод (входит в концерн) приступил к серийному производству «Вихря».

«Вихрь-1» был принят на вооружение в 1982 году. Ракета предназначена для уничтожения бронетехники, в том числе оснащенной динамической защитой, и малоскоростных воздушных целей.

Вам может быть интересно

Путин заявил о ключевой роли Дальнего Востока в будущем России
Темы дня

Мерц решает собственные проблемы призраком «российского беспилотника»

ФРГ ввела новые санкции против России, заявляя в адрес Москвы абсурдные и бездоказательные обвинения. Однако с точки зрения внутриполитической логики новая антироссийская кампания имеет значение и для Берлина, и лично для канцлера Фридриха Мерца. Происходящее явно увязано с проходящими в Германии выборами. Каким образом?

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Силуанов рассказал о встрече с министром финансов США

Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву

Киев запросил у ЕС миллиарды евро на ПВО

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Новак сообщил об усилении защиты российских НПЗ

Работа по защите НПЗ в России в последние месяцы была усилена, это большие затраты, но это стоит того, заявил вице-премьер Александр Новак на полях Восточного экономического форума.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Совет ЕС одобрил временное послабление торгового режима с Арменией

Совет Европейского союза одобрил временное послабление торгового режима с Арменией на два года, потребовав от Еревана снять барьеры для европейских товаров.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Британские самолеты-разведчики пролетели вдоль российских границ

Два британских самолета разведки – Boeing RC-135W Rivet Joint и Boeing Poseidon MRA – ведут полет вдоль границ России, следует из полетных данных.

Минпромторг: Торговые центры в России меняют формат

Российские торговые центры активно трансформируются в семейно-развлекательные комплексы, реагируя на изменение потребительских предпочтений, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского