Новости дня

24 января 2015, 16:24

Эксперт: Сравнение Russia Today с ИГ может ухудшить отношения России и США

Высказывания главы Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG) о российском телеканале Russia Today полны заблуждений и могут отрицательно сказаться на отношениях между Россией и США, заявил американский медиа-аналитик Уильям Данкерли.

«Мне кажется, что он просто запутался. Кто-то должен ему все разъяснить. Ситуация между Россией и США и так напряженная в последнее время из-за кризиса на Украине. Если Лаку и дальше будет позволено выносить обвинения, используя неправильные толкования, которые, по всей видимости, сидят у него в голове, это может только еще больше осложнить ситуацию», – заявил Данкерли, передает РИА «Новости».

Если Лаку и дальше будет позволено выносить обвинения, используя неправильные толкования, это может только еще больше осложнить ситуацию

По его словам, Лак мог находиться под влиянием комментариев, сделанных бывшим главой BBG Уолтером Айзексоном в 2010 году. Тогда издание Foreign Policy опубликовало статью, в которой сообщалось, что Айзексон призывает увеличить бюджет для борьбы с усилиями в области общественной дипломатии «врагов» США, таких как Иран, Венесуэла, Россия и Китай.

По мнению аналитика, Лак мог увидеть цитату, которая могла быть составлена из двух несвязанных друг с другом высказываний и являлась некорректной.

«Айзексон никогда не говорил о России и Китае как о врагах. Скорее, он расценивал их в качестве конкурентов по оказанию влияния на мировое общественное мнение», – добавил Данкерли.

Комментируя высказывание Лака, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что ее ведомство не стало бы ставить телеканал Russia Today в один ряд с террористической организацией «Исламское государство*».

Она отметила, что выразила бы свои обеспокоенности иначе, чем это сделал новый глава BBG. В Госдепартаменте подчеркнули, что BBG является независимым федеральным агентством и отказались от дальнейшего комментирования высказываний его главы.

Ранее сообщалось, что власти США не согласны с мнением председателя Совета управляющих по вопросам вещания страны Эндрю Лака, который сравнил телеканал RT с «Исламским государством» и «Боко Харам». Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки подчеркнула, что BBG является независимым федеральным ведомством.

Новый председатель Совета управляющих по вопросам вещания США Эндрю Лак в интервью изданию The New York Times сравнил влияние телеканала RT с деятельностью «Исламского государства».

«Сегодня мы сталкиваемся с целым рядом вызовов. Есть, например, канал Russia Today, который проталкивает свою точку зрения, есть «Исламское государство» на Ближнем Востоке, есть такие группы, как «Боко Харам». Но я убежден, что наша служба способна внести свой вклад в дело борьбы с этими вызовами», – сказал он.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что на телеканале «крайне возмущены тем, что новый руководитель BBG поставил RT в один ряд с террористической организацией номер один в мире».

«Мы расцениваем это как международный скандал и требуем объяснений от американской стороны, которая допустила подобное заявление», – сказала она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Брянской области системы ПВО сбили более 170 БПЛА
Темы дня

Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов