Новости дня

24 января 2015, 16:24

Эксперт: Сравнение Russia Today с ИГ может ухудшить отношения России и США

Высказывания главы Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG) о российском телеканале Russia Today полны заблуждений и могут отрицательно сказаться на отношениях между Россией и США, заявил американский медиа-аналитик Уильям Данкерли.

«Мне кажется, что он просто запутался. Кто-то должен ему все разъяснить. Ситуация между Россией и США и так напряженная в последнее время из-за кризиса на Украине. Если Лаку и дальше будет позволено выносить обвинения, используя неправильные толкования, которые, по всей видимости, сидят у него в голове, это может только еще больше осложнить ситуацию», – заявил Данкерли, передает РИА «Новости».

Если Лаку и дальше будет позволено выносить обвинения, используя неправильные толкования, это может только еще больше осложнить ситуацию

По его словам, Лак мог находиться под влиянием комментариев, сделанных бывшим главой BBG Уолтером Айзексоном в 2010 году. Тогда издание Foreign Policy опубликовало статью, в которой сообщалось, что Айзексон призывает увеличить бюджет для борьбы с усилиями в области общественной дипломатии «врагов» США, таких как Иран, Венесуэла, Россия и Китай.

По мнению аналитика, Лак мог увидеть цитату, которая могла быть составлена из двух несвязанных друг с другом высказываний и являлась некорректной.

«Айзексон никогда не говорил о России и Китае как о врагах. Скорее, он расценивал их в качестве конкурентов по оказанию влияния на мировое общественное мнение», – добавил Данкерли.

Комментируя высказывание Лака, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что ее ведомство не стало бы ставить телеканал Russia Today в один ряд с террористической организацией «Исламское государство*».

Она отметила, что выразила бы свои обеспокоенности иначе, чем это сделал новый глава BBG. В Госдепартаменте подчеркнули, что BBG является независимым федеральным агентством и отказались от дальнейшего комментирования высказываний его главы.

Ранее сообщалось, что власти США не согласны с мнением председателя Совета управляющих по вопросам вещания страны Эндрю Лака, который сравнил телеканал RT с «Исламским государством» и «Боко Харам». Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки подчеркнула, что BBG является независимым федеральным ведомством.

Новый председатель Совета управляющих по вопросам вещания США Эндрю Лак в интервью изданию The New York Times сравнил влияние телеканала RT с деятельностью «Исламского государства».

«Сегодня мы сталкиваемся с целым рядом вызовов. Есть, например, канал Russia Today, который проталкивает свою точку зрения, есть «Исламское государство» на Ближнем Востоке, есть такие группы, как «Боко Харам». Но я убежден, что наша служба способна внести свой вклад в дело борьбы с этими вызовами», – сказал он.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что на телеканале «крайне возмущены тем, что новый руководитель BBG поставил RT в один ряд с террористической организацией номер один в мире».

«Мы расцениваем это как международный скандал и требуем объяснений от американской стороны, которая допустила подобное заявление», – сказала она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Куренков: Ситуация с пожаром на НПЗ в Туапсе находится под контролем
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?