Новости дня

24 января 2015, 16:24

Эксперт: Сравнение Russia Today с ИГ может ухудшить отношения России и США

Высказывания главы Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG) о российском телеканале Russia Today полны заблуждений и могут отрицательно сказаться на отношениях между Россией и США, заявил американский медиа-аналитик Уильям Данкерли.

«Мне кажется, что он просто запутался. Кто-то должен ему все разъяснить. Ситуация между Россией и США и так напряженная в последнее время из-за кризиса на Украине. Если Лаку и дальше будет позволено выносить обвинения, используя неправильные толкования, которые, по всей видимости, сидят у него в голове, это может только еще больше осложнить ситуацию», – заявил Данкерли, передает РИА «Новости».

Если Лаку и дальше будет позволено выносить обвинения, используя неправильные толкования, это может только еще больше осложнить ситуацию

По его словам, Лак мог находиться под влиянием комментариев, сделанных бывшим главой BBG Уолтером Айзексоном в 2010 году. Тогда издание Foreign Policy опубликовало статью, в которой сообщалось, что Айзексон призывает увеличить бюджет для борьбы с усилиями в области общественной дипломатии «врагов» США, таких как Иран, Венесуэла, Россия и Китай.

По мнению аналитика, Лак мог увидеть цитату, которая могла быть составлена из двух несвязанных друг с другом высказываний и являлась некорректной.

«Айзексон никогда не говорил о России и Китае как о врагах. Скорее, он расценивал их в качестве конкурентов по оказанию влияния на мировое общественное мнение», – добавил Данкерли.

Комментируя высказывание Лака, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что ее ведомство не стало бы ставить телеканал Russia Today в один ряд с террористической организацией «Исламское государство*».

Она отметила, что выразила бы свои обеспокоенности иначе, чем это сделал новый глава BBG. В Госдепартаменте подчеркнули, что BBG является независимым федеральным агентством и отказались от дальнейшего комментирования высказываний его главы.

Ранее сообщалось, что власти США не согласны с мнением председателя Совета управляющих по вопросам вещания страны Эндрю Лака, который сравнил телеканал RT с «Исламским государством» и «Боко Харам». Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки подчеркнула, что BBG является независимым федеральным ведомством.

Новый председатель Совета управляющих по вопросам вещания США Эндрю Лак в интервью изданию The New York Times сравнил влияние телеканала RT с деятельностью «Исламского государства».

«Сегодня мы сталкиваемся с целым рядом вызовов. Есть, например, канал Russia Today, который проталкивает свою точку зрения, есть «Исламское государство» на Ближнем Востоке, есть такие группы, как «Боко Харам». Но я убежден, что наша служба способна внести свой вклад в дело борьбы с этими вызовами», – сказал он.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что на телеканале «крайне возмущены тем, что новый руководитель BBG поставил RT в один ряд с террористической организацией номер один в мире».

«Мы расцениваем это как международный скандал и требуем объяснений от американской стороны, которая допустила подобное заявление», – сказала она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского