Новости дня

13 января 2015, 14:31

МИД: Россия и Китай движутся к формированию альянса в энергетике

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил, что в прошлом году России и Китаю удалось достичь значительного прогресса в развитии энергосотрудничества, страны уверенно движутся к созданию стратегического альянса в этой сфере.

«Энергетический сектор, безусловно, является «локомотивом» экономического взаимодействия России и КНР, – сказал высокопоставленный дипломат в интервью китайскому агентству Синьхуа, передает РИА «Новости». – Здесь мы последовательно движемся к формированию стратегического альянса, который не только имеет ключевое значение для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, но и призван играть важную роль в мировой энергетике».

«В 2014 году в этой области сделан без преувеличения исторический шаг – достигнуты прорывные успехи в газовой сфере, – продолжил он. – Как известно, в ходе визита президента России Владимира Путина в КНР заключен контракт на поставку в Китай по «восточному» маршруту 38 млрд кубометров российского природного газа в год в течение 30 лет. Для реализации этого проекта начато строительство газопровода «Сила Сибири». В ноябре 2014 года сторонам удалось зафиксировать рамочные договоренности по поставкам газа по «западному» маршруту. Реализация этих масштабных проектов – безусловный приоритет для нас на перспективу».

Моргулов отметил ощутимый прогресс и в других сегментах энергетической кооперации. «Построен и эффективно функционирует нефтепровод из России в Китай, заключены соглашения об увеличении объемов поставок сырой нефти, созданы совместные предприятия по разведке и добыче нефти в нашей стране, начато строительство крупного совместного НПЗ в КНР. Китайские компании подключились к газовым проектам на российском арктическом и сахалинском шельфе», – перечислил он.

Кроме того, ведется сотрудничество в области мирного атома. «На плановой основе растет экспорт электроэнергии и угля в КНР, наметился переход к осуществлению совместных инвестиционных проектов, предполагающих создание новых генерирующих мощностей на нашей территории, – сказал Моргулов. – Считаем, что потенциал российско–китайского энергетического сотрудничества поистине неисчерпаем. Намерены совместными усилиями его интенсивно реализовывать».

Напомним, в ноябре в присутствии президента России и председателя КНР были подписаны 17 документов о сотрудничестве в разных сферах, в том числе о поставках газа по «западному маршруту».

В октябре российский Газпром и китайская CNPC подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского голубого топлива по этому газопроводу. Разработка и транспортировка голубого топлива по трубопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского месторождения начнется в 2020 году.

Президент России Владимир Путин, выступая на ежегодной большой пресс-конференции 18 декабря, отметил, что у России и Китая много совпадающих интересов на международной арене, это является одним из стабилизирующих факторов в современном мире.

Вам может быть интересно

Медведев назвал взятие Константиновки важным в достижении целей СВО
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Британия стала курировать латиноамериканские наркокартели на Украине

Британия является одним из ключевых координаторов и кураторов латиноамериканских картелей на территории Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы