Новости дня

27 сентября 2014, 00:10

Иран и Москва выразили надежду на решение ядерной проблемы д

Все санкции против Ирана, включая принятые Евросоюзом или Совбезом ООН, являются нелегальными, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и президент Ирана считают, что у Ирана и «шестерки» международных посредников есть шанс выработать соглашение по ядерной проблеме до 24 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон выражает надежду на заключение всеобъемлющего соглашения между Тегераном и «шестеркой» в течение ближайших нескольких недель, передает РИА «Новости».

«Переговоры могут завершиться успешно. Обе стороны очень серьезно подходят к переговорному процессу», - заявил президент Исламской Республики.

Роухани отметил, что и Тегеран, и «шестерка» заинтересованы в нахождении решения по иранскому ядерному досье.

«Есть определенные разногласия, некоторые из них - значительные. Но в конечном итоге мы все должны стремиться к тому, чтобы найти решение», - указал президент Ирана.

По его словам, Тегеран сейчас сосредоточен на достижении соглашения в остающееся до 24 ноября время и не рассматривает вариант нового переноса срока.

«Если мы не достигнем успеха, то тогда подумаем о следующих шагах», - заявил Роухани.

«Иран никогда не стремился к ядерному оружию и никогда не будет стремиться. Он будет продолжать мирную ядерную программу», - заявил Роухани.

Он также отметил, что решение иранской ядерной проблемы возможно только путем диалога и переговоров.

«Это означает, что санкции - неверный инструмент, а угрозы - неправильный путь», - пояснил президент ИРИ.

«Мы говорим о санкциях, но нам надо понять, что все санкции нелегальны, как односторонние, проводимые США, многосторонние со стороны ЕС или по резолюции СБ ООН», - сказал он.

По его словам, Тегеран настроен на развитие сотрудничества с Москвой в ядерной сфере.

Рябков, комментируя возможность достичь договоренностей до 24 ноября, заявил: «Безусловно, шанс успеть есть. Нет оснований для драматизации происходящего».

Отвечая на вопрос о причинах непроведения министерского сегмента, Рябков заметил, что много разговоров было относительно созыва такой встречи.

«Но российская делегация всегда подчеркивала, что договоренностей нет, это была идея, - напомнил он. - Это не то, что сначала министерская встреча была назначена, а потом отменилась, такого не было».

«Просто всегда считалось, что встреча будет тогда, когда станет понятным ее содержательное наполнение, - сказал замминистра. - Поскольку в достаточной мере такой ясности не было, поэтому встречу нашли нецелесообразной».

Нынешний раунд, по его словам, как ожидается, завершится вечером по нью-йоркскому времени.

В пятницу глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Иран и «шестерка» международных посредников никогда еще не были так близки к решению ядерной проблемы.

При этом глава МИД Франции Лоран Фабиус считает, что «на данный момент никакого значительного прогресса нет».

Вам может быть интересно

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости
Темы дня

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики

США приступают к масштабным сокращениям и своих дипломатических учреждений, и самих дипломатов, в том числе послов. Каких именно государств происходящее коснется в первую очередь – и как это связано и с личными взглядами руководителей в Вашингтоне, и в целом со сменой американской внешней политики?

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Вэнс назвал основной «тормоз» в переговорном процессе по Украине

Главным камнем преткновения при обсуждении урегулирования украинского конфликта вновь стал вопрос территорий Донбасса и будущего русскоязычных жителей, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов