Новости дня

27 сентября 2014, 00:10

Иран и Москва выразили надежду на решение ядерной проблемы д

Все санкции против Ирана, включая принятые Евросоюзом или Совбезом ООН, являются нелегальными, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и президент Ирана считают, что у Ирана и «шестерки» международных посредников есть шанс выработать соглашение по ядерной проблеме до 24 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон выражает надежду на заключение всеобъемлющего соглашения между Тегераном и «шестеркой» в течение ближайших нескольких недель, передает РИА «Новости».

«Переговоры могут завершиться успешно. Обе стороны очень серьезно подходят к переговорному процессу», - заявил президент Исламской Республики.

Роухани отметил, что и Тегеран, и «шестерка» заинтересованы в нахождении решения по иранскому ядерному досье.

«Есть определенные разногласия, некоторые из них - значительные. Но в конечном итоге мы все должны стремиться к тому, чтобы найти решение», - указал президент Ирана.

По его словам, Тегеран сейчас сосредоточен на достижении соглашения в остающееся до 24 ноября время и не рассматривает вариант нового переноса срока.

«Если мы не достигнем успеха, то тогда подумаем о следующих шагах», - заявил Роухани.

«Иран никогда не стремился к ядерному оружию и никогда не будет стремиться. Он будет продолжать мирную ядерную программу», - заявил Роухани.

Он также отметил, что решение иранской ядерной проблемы возможно только путем диалога и переговоров.

«Это означает, что санкции - неверный инструмент, а угрозы - неправильный путь», - пояснил президент ИРИ.

«Мы говорим о санкциях, но нам надо понять, что все санкции нелегальны, как односторонние, проводимые США, многосторонние со стороны ЕС или по резолюции СБ ООН», - сказал он.

По его словам, Тегеран настроен на развитие сотрудничества с Москвой в ядерной сфере.

Рябков, комментируя возможность достичь договоренностей до 24 ноября, заявил: «Безусловно, шанс успеть есть. Нет оснований для драматизации происходящего».

Отвечая на вопрос о причинах непроведения министерского сегмента, Рябков заметил, что много разговоров было относительно созыва такой встречи.

«Но российская делегация всегда подчеркивала, что договоренностей нет, это была идея, - напомнил он. - Это не то, что сначала министерская встреча была назначена, а потом отменилась, такого не было».

«Просто всегда считалось, что встреча будет тогда, когда станет понятным ее содержательное наполнение, - сказал замминистра. - Поскольку в достаточной мере такой ясности не было, поэтому встречу нашли нецелесообразной».

Нынешний раунд, по его словам, как ожидается, завершится вечером по нью-йоркскому времени.

В пятницу глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Иран и «шестерка» международных посредников никогда еще не были так близки к решению ядерной проблемы.

При этом глава МИД Франции Лоран Фабиус считает, что «на данный момент никакого значительного прогресса нет».

Вам может быть интересно

Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб
Темы дня

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

Эрдоган подарил лидерам ЕС на прощание пистолеты с боевыми патронами

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

Военкор Поддубный рассказал о «медовой ловушке» украинских спецслужб

Комментируя предотвращенную масштабную серию терактов киевского режима в России, военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный отметил, что ключевым инструментом вербовки соучастницы преступления в России оказалась «медовая ловушка».

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Politico: Макрон рискует утратить оборонное наследие Франции

Финансовые ограничения и возможная победа правых сил ставят под угрозу стремление французского лидера Эммануэля Макрона укрепить роль Парижа в НАТО и европейской безопасности.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабёж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы, в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы