Новости дня

25 сентября 2014, 13:05

Суд оставил Евтушенкова по домашним арестом

Мосгорсуд в четверг отказался выпускать председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста.

Также, несмотря на просьбу обвинения, суд не разрешил Евтушенкову выходить на работу, сообщает РИА «Новости».

«Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Евтушенкова меры пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты – без удовлетворения», – огласила коллегия Мосгорсуда, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, суд отказал защите в освобождении Евтушенкова под залог. Он будет отбывать арест в Московской области в деревне Жуковка, улица Ландшафтная, участок 16–18.

Суд полностью отказал следователю в смягчении ограничений. Таким образом, Евтушенков не имеет права покидать пределы дома, пользоваться телефоном и любой иной связью, включая интернет. а также общаться с кем-либо, кроме представителей следствия и адвокатов.

Следствие опасается, что Евтушенков может, в случае его освобождения из-под домашнего ареста, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства по делу. «Прошу жалобу защиты оставить без удовлетворения, но учесть ходатайство следователя о смягчении ограничений. Это позволит Евтушенкову добросовестно работать, невзирая на вопросы, которые сейчас есть», – сказал следователь на заседании в Мосгорсуде.

Он отметил, что Евтушенков является, «безусловно, влиятельной личностью, богатым человеком и может воспользоваться всем этим для уничтожения доказательств, оказания давления на свидетелей по делу». Прокурор полностью поддержал позицию следователя.

Ранее в четверг Мосгорсуд вновь отказал защите Евтушенкова в просьбе проводить заседания в закрытом режиме, несмотря на поддержку следствия. Адвокаты просили о закрытом режиме, чтобы не «навредить персональным данным своего подзащитного».

В четверг стало известно, что следствие по делу председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова считает его непосредственным организатором незаконной продажи акций Башнефти, сообщили в Мосгорсуде.

Сам Евтушенков отказался признавать вину во вменяемой ему организации легализации денежных средств.

Однако представитель следствия заявил, что располагает документами, свидетельствующими о виновности. О каких именно документах идет речь, не уточняется.

Также стало известно, что залог в 300 млн рублей за освобождение Евтушенкова из-под ареста готова внести компания АФК «Система». По мнению адвоката, эта сумма гарантирует, что обвиняемый не скроется от суда и следствия, не будет угрожать свидетелям и потерпевшим.

Один из богатейших людей России, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, которого обвиняют в отмывании денег, был помещен под домашний арест до 16 ноября.

Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – со «скидкой» в 500 млн долларов. «Система» назвала и обвинения в адрес Евтушенкова, и подозрения в занижении цены необоснованными.

При этом официальный представитель СК Владимир Маркин дал понять, что делать какие-либо выводы о виновности или невиновности Евтушенкова пока рано.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова «в какой-либо политический цвет» являются неверными и абсурдными.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов, комментируя дело против Евтушенкова, отметил, что «если от приватизации крупнейшего в стране нефтехимического комплекса бюджет республики не получает ни копейки, это вызывает озабоченность».

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы