Новости дня

5 августа 2014, 15:29

Замглавы МИД Британии подала в отставку из-за позиции Лондон

В знак протеста против курса британских властей по проблеме сектора Газа старший госминистр (статус замминистра) МИД Великобритании баронесса Уорси подала прошение об отставке, сообщили СМИ страны.

По оценке леди Уорси, нынешние «подход и язык» Великобритании в отношении кризиса вокруг сектора Газа «морально несостоятелен, не отвечает британским национальным интересам и будет иметь долгосрочный эффект для нашей репутации как в международном, так и внутреннем плане», передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, в целом в рядах сотрудников Форин оффиса сейчас присутствует «большое смущение» относительно «принятия решений в последнее время». Уорси указала, что ее решение об отставке «было непростым», но, тем не менее, она «больше не может поддерживать политику правительства по Газе».

Ведущие СМИ указывают, что шаг Уорси подчеркнул озабоченность, вызванную отказом премьер- министра Дэвида Кэмерона осудить операцию Израиля в секторе Газа. Премьер и его канцелярия уходят от оценок, является ли поведение Израиля пропорциональным и делается ли должное для предотвращения гибели мирного населения.

Комментируя ситуацию с секторе Газа, Кэмерон заявил в понедельник BBC о поддержке выраженного генсеком ООН Пан Ги Муном осуждения обстрелов израильской армией школ агентства ООН в Газе как «аморальных и преступных», но отказался говорить, рассматривает ли он сам подобные действия как преступные.

«Думаю, ООН вправе выражаться так, как она сделала, потому что международное право очень ясно говорит, что мишенью не должно становиться гражданское население, школы, если это то, что произошло», - сказал Кэмерон.

На прямой вопрос, рассматривает ли он совершенные обстрелы как «преступные действия», Кэмерон ответил уклончиво.«ООН сказала очень ясно, и я думаю, что они вправе очень ясно говорить. Я не юрист-международник, это (вопрос) для международных юристов», - сказал он.

«Но международное право очень ясно гласит, что применение силы должно всегда быть пропорциональным и гражданское население не должно становиться (его) мишенью», - добавил при этом глава британского правительства.

В канцелярии Кэмерона затем не отвечали на вопросы относительно этих ремарок, равно как и не дали оценок, распространяется ли эта высказанная позиция также на Украину, откуда поступают сообщения о гибели мирного населения, ударах по гражданским объектам.

Британские наблюдатели уже оценили шаг Уорси как «сильный удар» для правительства Кэмерона. Баронесса Уорси также занимала до сегодняшнего дня пост госминистра по делам религий в министерстве общин и местного правительства. Не исключается, что она будет вынуждена уйти и с этого должности.

Сайеда Уорси родилась весной 1971 года в городе Дьюсбери (западный Йоркшир) в семье выходцев из Пакистана. В 2010-2012 годах она занимала пост сопредседателя Консервативной партии и министра без портфеля в правительстве Кэмерона. Она стала первым в истории Великобритании членом кабинета министров, исповедующим ислам. В сентябре 2012 года Уорси заняла пост госминистра в МИД.

Палестинские группировки утром во вторник согласились пойти на трехдневное перемирие с Израилем, 72-часовая гуманитарная передышка вступила в силу в 08.00 (09.00 мск). Израиль также согласился на прекращение огня, а ранее принял решение вывести почти все сухопутные войска из сектора Газа.

Отметим, стороны неоднократно договаривались о временном прекращении огня, но установить его удавалось лишь на несколько часов.

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского