Новости дня

4 августа 2014, 18:48

Санкции отразились на желании россиян посещать США

Введенные США санкции против России не повлияли на сотрудничество российских и американских туроператоров, но отразились на желании россиян посещать Америку, заявил в понедельник председатель правления американской ассоциации Visit USA Russia, которая объединяет десятки туркомпаний, занимающихся выездным туризмом из России в США, Маргарита Бабаян.

«Санкции никоим образом не повлияли ни на отношение американских компаний к российским партнерам и их желание работать с российскими туроператорами по приему туристов в США, ни на процедуру выдачи виз и их формат», - отметила она, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как подчеркнула Бабаян, «осложнение отношений между Россией и Америкой все-таки сказалось на предпочтениях туристов из России: сейчас наблюдается ситуация отложенного спроса, когда некоторые клиенты воздерживаются от поездок за рубеж или меняют путевки в США на туры в другие страны».

«В данный момент отмечается некоторый спад в продажах, не свойственный для июля - августа, и связано это с существующей международной обстановкой. Хотя надо сказать, что статистика туроператоров показывает, что лето не всегда бывает самым высоким туристическим сезоном и были годы, когда количество туристов в сентябре - октябре могло быть больше, чем в летние месяцы, и связано это было, например, с более низкой стоимостью авиаперевозки и другими локальными факторами», - отметила Бабаян.

Делая прогнозы относительно итогов года, Бабаян выразила уверенность, что «туристические связи между странами будут развиваться, но на темпы роста турпотока из России в США могут повлиять сроки урегулирования политической ситуации».

«Мы не в первый раз переживаем ухудшение двусторонних отношений, но в таком состоянии обе столь важные страны не могут находиться долго, поэтому мы рассчитываем на позитивную динамику в развитии отношений, которая однозначно будет способствовать росту взаимных турпотоков», - заключила она.

Замначальника отдела туризма Управления по международной торговле при Минторге США Рон Эрдман сообщил, что в прошлом году Америку посетило 335 тысяч российских туристов. Это больше почти на 30% показателей 2012 года. Самыми популярными городами у путешественников из России  были Нью-Йорк, Вашингтон, Майами, Лос-Анджелес и Лас-Вегас, добавил он.

«С начала текущего года по март мы отмечаем увеличение турпотока из России в США на 24% - число россиян, посетивших в этот период Америку, составило почти 87 тысяч человек», - отметил Эрдман.

«Несмотря на то, что Россия пока не входит даже в десятку стран по количеству туристов, посещающих США, для нас этот рынок является важным. Мы надеемся, что и дальше наши страны будут только наращивать туристическое сотрудничество», - заключил он.

Напомним, в марте Запад, не признавая воссоединение России и Крыма, ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине включили в санкционный список семь россиян и 17 компаний, расширив его до почти 50 политиков и предпринимателей из России и с Украины.Позднее США ужесточили санкции в отношении России, включив в список вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, министра по делам Крыма Олега Савельева, помощника президента России Игоря Щеголева, а также Александра Бородая, ДНР и ЛНР, и компаний НПО «Ижмаш», НПО «Базальт» и Уралвагонзавод.

На прошлой неделе США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции сроком более чем 90 дней.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от США конкретных действий по черноморской инициативе
Темы дня

Литовское болото доказало бесполезность американских танков в Прибалтике

В Литве после недели поисков наконец найден четвертый погибший американец – член экипажа утонувшей бронемашины M88A2 Hercules. Литовские власти сделали операцию по подъему «Геркулеса» из болота событием национального значения: звучали просьбы молиться за американских солдат и даже идея поставить им памятник. Однако с чисто военной точки зрения сама посылка такой техники в Прибалтику является ошибкой – и сами американцы давно об этом предупреждали.

«Промывка мозгов шла на протяжении всего плена»

«Однажды в госпитале приснилось, что я обратно в плен попал. Проснулся просто в холодном поту». Ветеран СВО, морпех-дальневосточник Кирилл Назаренко рассказал газете ВЗГЛЯД, при каких обстоятельствах оказался в украинском плену, о чем у него спрашивали на допросах и как работа помогла ему адаптироваться к мирной жизни после возвращения.

Контуженый экипаж «Солнцепека» преодолел 100 км после атаки дрона ВСУ

В США признались в неготовности страны к затяжному конфликту с Китаем

Украинских музыкальных исполнителей решили проверить на российское гражданство

Новости

Объявлена богатейшая женщина мира

Наследница активов Walmart Элис Уолтон заняла первое место среди самых состоятельных женщин мира по версии журнала Forbes, обогнав Франсуазу Бетанкур-Майерс и Джулию Кох.

Cписок атакованных Украиной в ходе перемирия объектов РФ направила США и в ООН

Министр обороны России Андрей Белоусов на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказал о нарушении Украиной моратория на удары по энергетическим объектам, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Россия попала в британский список стран, требующих повышенного контроля

Британия планирует ввести усиленный режим контроля против России в рамках Схемы регистрации иностранного влияния, включив ее в список стран, представляющих угрозу для национальной безопасности.

Канада пригрозила США ответными пошлинами

Оттава введет ответные пошлины, если Вашингтон 2 апреля примет очередные ограничения в отношении канадской продукции, сообщил премьер Канады Марк Карни.

Путин встретился с Додиком в Кремле

Президент России Владимир Путин принял в Кремле руководителя Республики Сербской Милорада Додика.

Гендиректор Челябинского цинкового завода погиб на стрельбище

Генеральный директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт погиб на стрелковом полигоне в результате трагической случайности.

В Литве обнаружили тело четвертого военного из США

Найдено тело четвертого американского военнослужащего, пропавшего после учений на литовской территории, подтвердило командование сухопутных сил США в Европе и Африке.

Глава МИД Китая заявил о широких перспективах отношений с Россией

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о широких перспективах развития российско-китайского сотрудничества.

На чешском оборонном заводе произошел пожар

Пожар вспыхнул в цехе металлообработки на оборонном заводе Policske strojirny в Поличке, ущерб составил 985 тыс. крон, неделей ранее на предприятии произошел взрыв, сообщило новостное издание Idnes.

Путин упростил получение гражданства для переселяющихся в РФ старообрядцев

Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения гражданства для старообрядцев, переселяющихся на Дальний Восток, без необходимости сдачи экзаменов по языку и истории.

Риелтора из Томска попросили проверить за «шутку» о заработке на погибших на СВО

Движение «Зов народа» направило запрос в Следственный комитет России с просьбой проверить риелтора из Томска, которая в подкасте озвучила «схему» заработка на смерти участников СВО.

Эксперт: Польша не может смириться с непричастностью России к катастрофе Ту-154

Польские власти намерены закрыть дело об авиакатастрофе под Смоленском к концу 2025 года. Но они хотят это сделать так, чтобы «бросить кость» оппозиции и хоть в чем-то обвинить Россию, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее стало известно, что Польша объявит в розыск российских экспертов по делу Ту-154.
Мнения

Андрей Полонский: Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

Сергей Худиев: Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

Глеб Простаков: Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?