Новости дня

8 июля 2014, 14:23

МИД призвал кандидатов в президенты Афганистана дождаться ре

Москва призвала кандидатов на пост президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая и Абдуллу Абдуллу дождаться окончательных результатов голосования и разрешить ситуацию вокруг выборов мирным путем.

«7 июля Независимая избирательная комиссия Афганистана объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым лидирует экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, набравший более 56 % голосов. Вместе с тем, другой претендент на президентский пост - бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла не признает поражения и обвиняет власти и избирательную комиссию в масштабных фальсификациях при подсчете голосов», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В связи с этим в ведомстве призвали «обоих кандидатов дождаться тщательной проверки итогов голосования, которые планируется объявить 22 июля». «Надеемся, что ситуация вокруг президентских выборов будет разрешена мирным путем. Необходимо, чтобы результаты волеизъявления были признаны большинством населения и основными политическими силами Афганистана», - добавили в министерстве.

Напомним, во вторник Независимая избирательная комиссия (НИК) огласила результаты второго тура выборов, по результатам которых победу одержал экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, набрав 56,44% голосов. Абдулла Абдулла получил 43,56% голосов избирателей.

Между тем сам бывший глава МИД Абдулла объявил себя победителем второго тура президентских выборов. При этом на улицы Кабула в поддержку Абдуллы Абдуллы вышли тысячи его сторонников, несогласных с объявленными НИК результатами второго тура.

Сам экс-министр иностранных дел обвинил действующего президента Хамида Карзая «в содействии массовым подтасовкам в пользу Ахмадзая» и назвал это «захватом власти».

Окружение Абдуллы пригрозило массовыми демонстрациями, если афганские власти откажутся расследовать нарушения. В связи с нежеланием руководства страны признавать обоснованность таких требований сторонники кандидата уже провели несколько массовых пикетов.

Тем временем, в США заявили, что Вашингтон обеспокоен возможными попытками захвата власти в Афганистане из-за разногласий после проведения президентских выборов.

Второй тур состоялся 14 июня. Он был отмечен скандалом, вызванным резкими заявлениями Абдуллы, который отказался признавать результаты волеизъявления и потребовал прекратить работу НИК. Основанием для этого послужили якобы имевшие место масштабные нарушения. Обвинения прозвучали на фоне ставших достоянием гласности данных о победе Ахмадзая.

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского