Новости дня

23 июля 2014, 10:19

Обама запретил Церкви дискриминировать секс-меньшинства

Президент США Барак Обама указом от 21 июля запретил дискриминацию сотрудников, которые идентифицируют себя как секс-меньшинства, не дожидаясь одобрения парламентом аналогичного закона. Этим он поставил в неловкое положение религиозные организации, для которых указ не предусматривает исключений.

Указ коснется 24 тыс. компаний и 28 млн сотрудников, что составляет примерно пятую часть работающего населения государства, сообщают «Известия».

Спешным подписанием указа президент стремился показать, что государство заботится обо всех слоях населения. В условиях кризиса власти Обама стремится выполнить одно из предвыборных обещаний, надеясь привлечь на свою сторону секс-меньшинства.

Однако теперь, по словам сотрудника аналитического центра право-религиозного толка «Совет изучения семьи» Питера Спригга, ему не избежать негативной реакции религиозных групп.

«Такие вопросы должны быть открыты для общества, чтобы люди могли принять решение демократическим путем. Но в данном случае всего один человек выступает законодательным органом, что по меньшей мере взрывоопасно,» - сказал христианский фундаменталист, пастор Терри Джонс.

По его словам, представители религиозных групп не верят, что гомосексуальность может быть «божьим делом».

«Верующие не против гомосексуалистов, они против их образа жизни. Но сейчас государство старается навязать Церкви, во что верить, а это приводит к массе проблем», - отметил пастор Джонс.

Группа религиозных лидеров уже написали письмо Обаме, призывая внести для христианских религиозных организаций исключение, позволив не принимать на работу представителей секс-меньшинств, хотя бы в качестве священников.

Уже появились и первые проблемы, связанные с политикой толерантности. Так, фотограф-христианин из штата Нью-Мексико был осужден за дискриминацию, которая выразилась в его отказе фотографировать геев-молодоженов.

С другой стороны, президентский закон очень тепло приняли левоцентристские организации, выступающие за отделение Церкви от государства. Глава «Американского союза за разделение Церкви и государства» Барри Линн считает, что религиозные группы не имеют права «выдумывать новые виды дискриминации». По его словам, они должны играть по тем же правилам, что и все остальные, и не заслуживают какого-либо исключения.

Напомним, за последние несколько месяцев американские штаты Мичиган, Техас, Юта, Оклахома и Вирджиния пересмотрели свои законодательства в пользу «зеленого света» для ЛГБТ-пар. Однако на консервативном юге США только Арканзас решился на подобный шаг.

При этом количество американцев, лояльных к однополым бракам граждан, неуклонно растет. Согласно опросу, проведенному в 2010 году, около 56% американцев поддерживают однополые браки и только 25% выступают против них.

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд кубометров, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов