Новости дня

27 июня 2014, 14:05

МЧС решило отправить помощь жителям юго-востока Украины

Министерство чрезвычайных ситуаций России направит гуманитарную помощь на юго-восток Украины, сообщил замглавы ведомства Владимир Степанов.

«Мы планируем оказать гуманитарную помощь как вынужденным переселенцам, так и тем, кто остался за границей (на юго-востоке Украины - прим. ВЗГЛЯД), поэтому мы организовали совместную работу по линии Красного креста. Гуманитарная помощь, которая сейчас загружается, будет доставлена к границе и там мы проработаем правильную процедуру, чтобы Красный Крест прибыл с той стороны границы, и мы бы передали помощь», - сказал Степанов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее на этой неделе глава ПАСЕ Анн Брассер назвала гуманитарную ситуацию на Востоке Украины ужасающей.

20 июня президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс объявил о временном прекращении огня и представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.

План, состоящий из 15 пунктов, предусматривает «гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, и освобождение заложников». Кроме этого, планируется создать «10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе».

Ополченцы назвали план невыполнимым и потребовали полного вывода карательных войск с территории Донецкой и Луганской областей.

Ранее находящиеся в Ростовской области беженцы с Украины обратились к делегации управления Верховного комиссара ООН в России по делам беженцев с просьбой эвакуировать детей из зоны «спецоперации».

21 июня представитель управления Верховного комиссара ООН в России по делам беженцев Баиса Вак-Войя в разговоре с находящимися в Ростовской области беженцами с Украины признал, что им пришлось покинуть дома на родине.

Глава ФМС Константин Ромодановский ранее заявил, что в приграничных регионах России находятся порядка 400 тысяч беженцев с Украины.

Напомним, в конце апреля Ромодановский отметил, что признаки гуманитарной катастрофы на Украине становятся все более явными – гибнут мирные граждане, в том числе женщины и дети.

В конце мая Украине было предложено обеспечить доставку российской гумпомощи на восток страны. Однако украинский МИД от помощи отказался.

 

 

Вам может быть интересно

ЕК отказалась включать запрет на перевозку нефти России в 20-й пакет санкций
Темы дня

Франция подставляет Польшу под ядерный ответ России

Эммануэль Макрон заявил о возможности «рассредоточенного развертывания» французских самолетов-носителей ядерного оружия в Польше. В ходе встречи лидеров двух стран в Гданьске стороны договорились о проведении совместных ядерных учений. Эти планы вызвали обеспокоенность Москвы. Насколько серьезную угрозу представляет европейская инициатива и какие ответные меры последуют со стороны России?

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами – в 1973, 1979 и 2022 годах?

Эксперт оценил планы ЕС «бороться с дезинформацией» в Армении

Эксперт объяснил злость Мелони на Соловьева

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию

Новости

Предатель Климов рассказал об опасности побега к ВСУ

Российский военнослужащий Артем Климов признался в переходе на сторону Вооруженных сил Украины и рассказал о попытке его ликвидации при пересечении линии фронта.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

Украинский дрон обрушил жилой дом в Сызрани, есть жертвы

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3

Истребители шести стран НАТО были подняты для сопровождения дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС России.

Украина предложила переименовать часть Донбасса в честь Трампа

Стремясь заручиться поддержкой Вашингтона на мирных переговорах, украинская делегация обсуждает проект создания особой экономической зоны, названной в честь американского лидера, пишет The New York Times.

Жители Кишинева потребовали отменить концерт «Машины времени»

В Кишиневе растет недовольство в связи с предстоящим концертом группы «Машина времени», билеты на который стоят от 35 до 2100 долларов.

ФСБ предотвратила теракт у здания Минобороны в Москве

В столице задержали россиянина, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв у объектов Минобороны, рассчитывая после теракта уехать воевать против российской армии.

Евросоюз подготовил экстренный план спасения от энергокризиса

Для предотвращения надвигающегося коллапса на фоне ближневосточного конфликта Брюссель подготовил план, позволяющий государствам компенсировать до 70% счетов за электроэнергию.

Politico: Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю

Победивший на выборах премьер Венгрии планирует усилить влияние Центральной Европы в ЕС, опираясь на общее историческое наследие времен Австро-Венгерской империи, отмечает Politico.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Под Сумами ликвидированы десять награжденных Зеленским офицеров ВСУ

Десять офицеров 21-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, награжденных Владимиром Зеленским, были уничтожены при ударе по штабу подразделения, сообщили СМИ.

Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум

Вашингтон отвел Тегерану до пяти дней на «преодоление внутренних разногласий», пригрозив в противном случае полностью отказаться от действующего режима прекращения огня.
Мнения

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?