Новости дня

26 июня 2014, 02:57

ФСКН сообщила об остановке роста наркомании в России

В России удалось остановить распространение наркомании, заявил глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

По его словам, смертность в возрастной группе до 34 лет опустилась со 140 тыс. человек в 2006 году до менее чем 100 тыс. в 2013 году, передает «Интерфакс».

В системе исполнения наказаний 49 тыс. осужденных состоят на диспансерном учете у врача, психиатра-нарколога

По данным ФСКН, наркотики в России употребляют около 8 млн человек.

ФСБ России совместно с партнерами по СНГ осуществила восемь международных «контролируемых поставок», из незаконного оборота изъято свыше 135 килограммов наркотиков, передает ИТАР-ТАСС.

В 2013 году ФСБ совместно с другими российскими правоохранительными органами изъято из незаконного свыше 2,1 тонны наркотиков, за первое полугодие этого года только органами безопасности изъято свыше 1,4 тонны наркотических средств, более 590 килограммов из них - это героин.

В МВД России, которым выявляется более 60% всех наркопреступлений, сообщили, что за пять месяцев этого года сотрудниками органов внутренних дел выявлено свыше 64,6 тыс. преступлений, изъято около 4 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, установлены почти 35 тыс. человек, совершивших наркопреступления.

Как сообщила представитель Федеральной службы исполнения наказания Кристина Белоусова, за наркопреступления в местах лишения свободы отбывают наказание более 122 тыс. человек. 

«В системе исполнения наказаний 49 тыс. осужденных состоят на диспансерном учете у врача, психиатра-нарколога. Более 6 тыс. из них проходят лечение от наркомании. Для больных наркоманией осужденных в России действует несколько лечебно-исправительных колоний», - отметила Белоусова.

Свой вклад в борьбу с распространением наркотиков вносит и Федеральная таможенная служба. Так, с начала года таможенники изъяли 357 килограммов наркотических средств. За полгода сотрудники таможни пресекли девять попыток контрабанды кокаина, из незаконного международного оборота изъято более 23 килограмма этого наркотика. 

В российской таможне отмечают, что наркотики особо крупными партиями регулярно пытаются провезти самолетами, изымают их прямо в аэропортах.

В ФСКН и ФТС подчеркивают, что основным производителем и поставщиком наркотиков опиумной группы остается Афганистан. По оценкам ФСКН, за год в Россию ввозится около 30 тонн только высококонцентрированного героина, что превышает 100 млн разовых доз.

Также сотрудники российской таможни пресекают попытки контрабанды в Россию наркотиков из стран Прибалтики, Западной и Восточной Европы, где «сконцентрирован значительный объем мирового производства синтетических наркотиков».

В погранслужбе ФСБ сообщили, что в прошлом году попытки незаконного перемещения через госграницу наркотических средств предпринимались преимущественно на российско-казахстанском участке государственной границы и Санкт-Петербургском направлении. 

«При попытке незаконного перемещения через госграницу пограничными органами задержано около 320 килограммов наркотических средств и психотропных веществ», - сообщили в погранслужбе.

Для сравнения, заместитель госсекретаря США по вопросам международного наркотрафика и охране правопорядка Уильям Браунфилд сообщил в мае, что за четыре года количество героиновых наркоманов в США выросло на 75%, а объемы чистого героина, поставляемого в страну, удвоились.

Вам может быть интересно

Российские силы ПВО сбили более 200 украинских беспилотников за день
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

Правительство поручило оптимизировать графики ремонтов российских НПЗ

Российское правительство поставило задачу изменить расписание плановых работ на нефтеперерабатывающих заводах, чтобы исключить дефицит горючего в регионах. Решение принято по итогам совещания под руководством вице-премьера Александра Новака.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Российские военные нанесли удар по инфраструктуре ВСУ в порту «Южный»

Российские Вооруженные силы уничтожили резервуар с горюче-смазочными материалами и места хранения военных грузов на территории портового комплекса «Южный».

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Захарова назвала заявления Туска по «Северным потокам» угрозой для Польши

Заявления польского премьер-министра Дональда Туска в защиту предполагаемых исполнителей подрыва газопроводов несут угрозу международному праву и безопасности самой Польши, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Украина решила выйти из соглашения СНГ об эвакуации граждан при ЧС

В Верховной раде зарегистрировали законопроект о выходе Украины из договора стран Содружества Независимых Государств, касающегося спасения людей при чрезвычайных ситуациях.

Ил-114-300 успешно прошел испытания при +42 °C

Опытный образец отечественного турбовинтового самолета Ил-114-300 подтвердил надежность систем в условиях нагрева до +42 градусов, совершив более 20 испытательных полетов.

Генерал Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем

Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей руководителя войск беспилотных систем Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Луговой призвал КПРФ дать оценку ленинской национальной политике

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой призвал КПРФ объяснить, каким образом нынешняя патриотическая риторика партии сочетается с политическим наследием Владимира Ленина и национальной политикой большевиков.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского