Новости дня

23 июня 2014, 12:28

Британия пригрозила России новыми санкциями ЕС

Фото: Reuters

Европейский союз уже разработал дополнительные санкции в отношении России и готов их принять, если Москва не согласится поддержать мирный план президента Украины Петра Порошенко, заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

«Мы ожидаем, что Россия предпримет действия, чтобы остановить поток оружия через границу в Восточную Украину, убедить их остановить то, что они делают. В отсутствие этого ЕС будет способен принять новые меры, дальнейшие санкции против России. Эти меры готовы к принятию. И теперь мы ждем от России поддержки мирного плана», заявил Хейг перед заседанием глав МИД стран ЕС.

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон также заявила, что считает необходимым поддержать мирный план Порошенко по урегулированию ситуации на Востоке Украины, передает РИА «Новости».

«Очень важно поддержать, что президент Порошенко пытается сделать. Спокойствие и мир необходимы для будущего страны не только по очевидным причинам, чтобы предотвратить гибель или ранения людей, но также чтобы страна могла продвинуться вперед»,заявила она.

По ее словам, на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге будет рассмотрен вопрос о том, что можно сделать для поддержки сектора безопасности Украины. «Совет обсудит сегодня ситуацию на (Украине), но мы должны основываться на обсуждениях с украинским министром сначала», отметила она.

Ранее глава МИД Нидерландов Франц Тиммерманс заявил, что министры иностранных дел стран Европейского союза не планируют принимать в понедельник решения по новым санкциям в отношении России.

В воскресенье сообщалось, что президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и главы правительств стран Балтии на прошедшей в субботу в Таллине встрече предложили обсудить введение новых санкций в отношении России.

Перед этим президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель также обсудили ситуацию на Украине и возможное введение новых санкций против России.

Напомним, в пятницу президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс объявил о временном прекращении огня и представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.

Ополченцы назвали план невыполнимым и потребовали полного вывода карательных войск с территории Донецкой и Луганской областей.

В воскресенье президент России Владимир Путин сообщил, что российская сторона «с помощью объективных средств контроля» зафиксировала «активную работу артиллерии с украинской стороны» границы.

Вам может быть интересно

Ушаков: 30-дневное перемирие с Украиной ничего не дает России
Темы дня

Чем война СССР с Финляндией напоминает украинскую спецоперацию

85 лет назад, 13 марта 1940 года, вступил в силу Московский мирный договор, завершивший войну СССР с Финляндией. Причиной ее было желание советского руководства отодвинуть военную инфраструктуру, способную угрожать Ленинграду, и добиться нейтрального статуса Финляндии. Есть у тех событий ряд параллелей с современными событиями вокруг Украины.

Высшее образование приблизят к интересам рынка труда

Слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о сокращении приема абитуриентов из «глубинки» в столичные вузы вызвали оживленную дискуссию. В СФ уточнили, что это была «иллюстрация к вопросу», а не инициатива ограничить абитуриентов в правах. В экспертной среде говорят, что с практикой штамповать студентов, которые не будут востребованы на рынке труда, надо покончить, но при этом возможность получать образование в лучших вузах страны должна быть у всех.

Минченко: Военная форма на Путине – это демонстрация жесткой позиции

Посол России в Британии назвал условие прекращение боевых действий на Украине

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву

Новости

Эксперт указал на необходимость огневого контроля украинских Сум

Сумы стали главной логистической тыловой базой ВСУ на время вторжения в Курскую область. Поэтому при создании зоны безопасности ВС России следует занять передовые позиции так, чтобы населенный пункт оказался в зоне досягаемости российской артиллерии, сказал газете ВЗГЛЯД Федор Громов. Ранее Владимир Путин в ходе совещания в Курской области предложил создать зону безопасности вдоль границы России.

У Украины закончились американские ракеты ATACMS

Украина полностью израсходовала все американские ракеты ATACMS, поставленные США, сообщило AP News.

Минобороны объявило об освобождении Суджи, Мелового и Подола

Подразделения группировки войск «Север» освободили населенные пункты Меловой, Подол и Суджа в ходе наступательных действий в Курской области, сообщили в Минобороны.

Арестован рассылавший парфюмерию с бомбами военным

Рассылавший бомбы под видом парфюмерных наборов военнослужащим подозреваемый отправлен под стражу, сообщил источник в правоохранительных органах.

Британия и Франция занялись поиском гарантий безопасности Украины

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что под руководством Франции и Британии пятнадцать стран начнут планировать гарантии безопасности для Украины на следующей неделе, сообщило издание Politico.

Премьер Грузии назвал главу МИД Эстонии некомпетентным неучем

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что министр иностранных дел Эстонии Маркус Цахкна является «абсолютно некомпетентным», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: Инвесторы сделали ставку на возвращение России на рынки

Инвесторы начали активно скупать российские облигации, ожидая смягчения санкций США и возвращения России на мировые финансовые рынки, сообщили эксперты Bloomberg.

Верховный суд поддержал взыскание 358,7 млрд рублей с Олега Кана

Верховный суд России отказался пересматривать решение о взыскании 358,7 млрд рублей с рыбопромышленников, включая «крабового короля» Олега Кана, за нарушение законодательства в сфере экономической безопасности.

Умерла композитор София Губайдулина

Всемирно известный композитор София Губайдулина, известная благодаря музыке к фильмам «Маугли» и «Чучело», скончалась на 94-м году жизни, сообщает мэрия Казани.

Ушаков: Россия и США исключили вступление Украины в НАТО

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва и Вашингтон согласны, что в контексте урегулирования ситуации на Украине не может идти речь о вступлении Киева в НАТО.

Дуда призвал США разместить ядерное оружие в Польше

Президент Польши Анджей Дуда призывает США переместить ядерное оружие в Польшу, что обеспечит большую безопасность для региона, сообщила газета The Financial Times.

Захарова обвинила Зеленского и Европу в желании «эскалации и бойни»

Владимир Зеленский и поддерживающие его натовские страны Европы препятствуют мирному урегулированию, их основной задачей является «эскалация и бойня», сообщил представитель МИД России Мария Захарова.
Мнения

Василий Стоякин: Для реальных переговоров Украине нужен другой президент

Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.

Тимофей Бордачёв: России суждено раскалывать Запад

Если мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?

Андрей Быстрицкий: ИИ подталкивает человечество к новому каменному веку

Появление искусственного интеллекта как нового, потенциально очень мощного ресурса неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми, и, вероятно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?