Новости дня

18 июня 2014, 13:55

Навальный не явился в суд по иску депутата Руденского

Алексей Навальный в среду проигнорировал заседание Люблинского суда Москвы, на котором рассматривался иск о защите чести и достоинства, поданный против блогера депутатом Госдумы Игорем Руденским.

Заседание переносится уже в третий раз в связи с неявкой ответчика. Истец, глава думского комитета по экономической политики, каждый раз являлся на заседания.

Вопрос рассматривался на заседании Комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов, и никаких нарушений выявлено не было

Поводом для судебного разбирательства стали сведения, распространенные Навальным в ноябре прошлого года. Навальный утверждал, что Руденский якобы не указал в своей декларации за 2012 год земельный участок в Истринском районе Подмосковья и тем самым нарушил законодательство. Этот вопрос рассматривался на заседании Комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов, и никаких нарушений выявлено не было. При этом, как отметили в пресс-службе истца, Навальный продолжил тиражировать указанную информацию. Руденский просит суд признать распространенную о нем информацию не соответствующей действительности и обязать ответчика опровергнуть ее. Материальных требований истец не предъявляет.Навальный неоднократно заявлял о том, что поданные против него и членов его команды (Владимира Ашуркова, Николая Ляскина и Констанина Янкаускаса) иски носят политический характер, равно как и возбужденные уголовные дела.

Однако достаточно обратиться к фабулам этих дел и исков, чтобы убедиться в том, что процессы носят сугубо уголовный характер, и касаются либо обвинений в мошенничестве, либо защиты от публикации ложных и порочащих сведений. Примером первого может служить проигранный Навальным процесс по «делу Кировлеса», второго – иск депутата Госдумы Сергея Неверова.

Напомним, что в настоящее время Навальный находится под домашним арестом по делу «Ив Роше». Ему запрещено пользоваться любыми средствами связи и интернетом. По этому делу Навальному предъявлено обвинение в хищении денежных средств «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей, а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей.

Против Навального также возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС. Кроме того, он приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу Кировлеса.

Члены команды Навального - депутат столичного района Зюзино Константин Янкаускас, а также предприниматели Николай Ляскин и Владимир Ашурков подозреваются в мошенничестве, связанном с нарушением порядка финансирования кампании Навального на выборах мэра Москвы.

12 июня о намерении направить иск о защите чести и достоинства против блогера Алексея Навального сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. «Уже не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения в мой адрес», - заявил Ликсутов.

Ранее суд также оштрафовал Навального на 300 тыс. рублей за клевету в адрес муниципального депутата Алексея Лисовенко.

Напомним, что недавно блогер уже проиграл другой иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Как сообщала в середине мая газета ВЗГЛЯД, Мосгорсуд увеличил со 100 до 500 тыс. рублей сумму компенсации по такому иску главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина к Навальному. Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу Костина, который настаивал на увеличении суммы компенсации. Изначально истец требовал 3 млн рублей, а также обязать Навального разместить в своем блоге опровержение публикации.

Примечательно, что на процессе в городском суде адвокат Навального не раз апеллировал к документам, предъявленным еще ранее на слушаниях в Люблинском суде – о «не вполне вменяемом состоянии клиента».

24 апреля суд удовлетворил требования вице-спикера Госдумы Сергея Неверова по иску о защите чести и достоинства к Навальному и обязал блогера опровергнуть распространенные им сведения о Неверове, порочащие его честь и достоинство. Тогда поводом для иска Неверова стали утверждения Навального о том, что депутат не указал в декларации за 2012 год владение тремя дачными участками в Подмосковье.

Таким образом, все судебные процессы далеки от политики, зато напрямую связаны со стремлением Навального и его приближенных к скорейшей наживе незаконными способами, а также с личным «бизнесом» Навального и его Фонда борьбы с коррупцией** – заказными негативными публикациями в его блоге.

О том, что в случае речь идет не о «политических преследованиях», а об ответственности за уголовные преступления или за клевету, свидетельствуют идущие параллельно в регионах суды по искам возглавляемой Навальным «Партии прогресса» к Минюсту, которые та подчас выигрывает. Так, в Санкт-Петербурге недавно суд удовлетворил иск «Партии прогресса» по поводу отказа в регистрации городского отделения партии.

По мнению экспертов, Навальный зарабатывал на жизнь в последние годы, выполняя роль «информационного киллера» в элитных конфликтах. Это он был вынужден сам признать во время судебного заседания по поводу домашнего ареста, когда заявил, что обеспечивает себя за счет деятельности в Интернете. Как отмечают наблюдатели, процессы с участием Навального уничтожают само его позиционирование как борца с коррупцией (с целью поддержания этого имиджа, собственно, и распространяются измышления в адрес известных политиков, парламентариев и чиновников). Навальный и его окружение вынуждены политизировать судебные процессы, чтобы предотвратить крах своей репутации в среде либеральной оппозиции. При этом сама по себе «борьба с коррупцией» выглядят блекло на фоне той эффективной работы по противодействию коррупции и нецелевому расходованию средств на госзакупках, которую за последний год развернул Общероссийский народный фронт.

Кроме того, по мнению экспертов, выступая с «разоблачениями» отдельных представителей власти, Навальный во многом пытается отвлечь внимание от собственного оглушительного провала, когда он занял антироссийскую позицию в период воссоединения Крыма с Россией. Отметим, что общественная поддержка либеральной оппозиции и лично Навального сократилась до минимума.

Если на митинг 6 мая 2013 года вышло порядка 20-25 тыс. человек, то аналогичный митинг 6 мая 2014 года собрал всего 200-300 участников, несмотря на агитацию Навального за участие в них. Кандидаты, поддержанные Навальным, потерпели полное поражение на выборах в Общественную палату. Сторонники Навального Мария Гайдар,  Алексей Гусев и Владислав Наганов провалились на праймериз «Моя Москва», набрав лишь по несколько сот голосов каждый.

«Партия прогресса» едва смогла справиться с прохождением процедуры регистрации в Минюсте, которую до нее успешно преодолели десятки партий. Партия почти не ведет политической активности, а неразбериха в ней достигает такой степени, что она не может правильно подготовить документы на регистрацию региональных отделений (за что был снят с поста ответственного секретаря Ашурков).

При этом Навальный и коллектив ФБК* по-прежнему занимается «черным пиаром» через свой блог в интересах определенных элитных групп. Это обстоятельство он сам косвенно признал на суде по поводу домашнего ареста, заявив о ведении блога как об источнике своих доходов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 83 украинских БПЛА
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?