Новости дня

7 мая 2014, 08:43

США назвали условие введения секторальных санкций против Рос

Вашингтон введет санкции против целых секторов российской экономики, если Москва попытается сорвать президентские выборы на Украине или признает итоги референдумов в Донецке и Луганске и введет в них войска, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Выступая в комитете по иностранным делам сената Конгресса США на слушаниях, посвященных ситуации на Украине, она утверждала, что Россия реализует «крымскую схему игры еще раз». И если в предстоящее воскресенье в действительности пройдут референдумы, чтобы «провозгласить независимость Донецкой и Луганской республик, то сценарий будет зеркально повторять произошедшее в Крыму». По словам Нуланд, «Россия, предположительно, затем признает это (итоги референдумов) и направит миротворцев, чтобы защищать их (Донецкую и Луганскую республики)». «Это, безусловно, повлечет за собой применение секторальных санкций», - сказала Нуланд, передает ИТАР-ТАСС.

Она также обвинила Москву в «оказании материальной поддержки» участникам проходящих на востоке и юге Украины массовых акций протеста против политики нынешних властей в Киеве, «предоставлении финансирования, оружия» участникам таких демонстраций, а также в координации их действий и размещении непосредственно в охваченных волнениями районах «российских агентов». При этом ни единого доказательства дипломат не привела.

Кроме того, продолжала она, использование означенных карательных мер возможно в том случае, если Россия, по утверждению Вашингтона, «предпримет дальнейшие действия, направленные на то, чтобы эти выборы не состоялись». Представитель госдепартамента США имела в виду досрочные президентские выборы, намеченные на Украине на 25 мая.

Причем эти секторальные санкции США стараются выработать вместе с ЕС, подчеркнула Нуланд. По ее словам, Вашингтон и Брюссель пытаются сформировать «прочный секторальный (санкционный) пакет по обе стороны Атлантики, чтобы россияне могли его видеть,.. понимать, каковы будут последствия его использования».

Одновременно эксперт признала, что в Европе существуют на этот счет «различные мнения». Европа демонстрирует «различную уязвимость» перед лицом таких санкций, подтвердила Нуланд. По ее оценке, обеспечение единства рядов в этом деле «является для европейцев вызовом».

«У них между собой идут интенсивные дискуссии, в том числе по вопросу о том, как равномерно распределить негативные последствия по всей Европе, если мы применим секторальные санкции», - сообщила дипломат. В связи с этим она пояснила, что секторальные санкции против России способны ударить, в частности, по энергетической и банковской отраслям экономики определенных европейских государств.

«Мы надеемся, что у нас будет мощный пакет. Но, безусловно, если эта работа не будет успешной, то нам (т.е. США) придется двигаться вперед (в одиночку)», - отметила Нуланд, добавив, что в понедельник вновь отправляется в Европу на переговоры по этому блоку вопросов.

Затронув проблему задолженности Киева перед Москвой за полученное «голубое топливо», помощник госсекретаря США заявила, что в Вашингтоне «удовлетворены тем, что теперь есть разговор между Украиной, ЕС и Россией по газу». По мнению Нуланд, «Украина может стать энергетически независимой всего за восемь лет», в том числе за счет поставок сжиженного природного газа из США в Европу. Однако сенатор Эдвард Марки (демократ, от штата Массачусетс) категорически отверг такие рассуждения Нуланд, указав, что в этой сфере действуют законы «свободного рынка». СПГ «пойдет тому, кто предложит самую высокую цену», констатировал Марки.

Комментируя далее степень готовности Украины к внеочередным президентским выборам, Нуланд процитировала выводы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «ОБСЕ ставит правительству Украины очень высокие оценки за подготовку к выборам по всей стране», - сказала представитель госдепартамента, несколько раз высказавшись в том духе, что Украина готова к проведению выборов.

Нуланд также поведала, что назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил США направить в его страну «советников с опытом организации выборов при наличии сложной обстановки в сфере безопасности», к примеру, в Ираке и Афганистане. «И мы в предстоящие дни это поддержим», - заверила дипломат.

Напомним, в конце апреля США связи с присоединением к России Крыма, которое Запад не признает, вновь наложили санкции на семь россиян и 17 российских компаний. Евросоюз также добавил в санкционный список фамилии еще 15 человек: 10 россиян и пяти представителей сопротивления юго-востока Украины.

Кроме того, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что США и ЕС готовятся к введению санкций против отдельных отраслей российской экономики, если Россия захочет помешать проведению президентских выборов на Украине 25 мая.

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского