Новости дня

5 мая 2014, 17:21

СМИ: Причиной трагедии в Одессе стала провокация украинских

Журналист российского «Первого канала» Павел Пчелкин заметил ряд странностей в поведении участников беспорядков в Одессе 2 мая, сделав вывод, что причиной трагических событий в городе стала провокация украинских властей.

«В самый разгар карательной операции в стране, когда напряженность в русскоязычной Одессе достигла предела, власти города решают провести футбольный матч харьковского «Металлиста» и одесского «Черноморца», — отмечает журналист, слова которого приводит РИА «Новости».

Они знают, что в город приедут несколько тысяч ультрас обеих команд – националистически настроенные фанаты, сторонники Майдана, которые получают разрешение властей на марш по улицам Одессы в поддержку единства Украины и собираются на Соборной площади, отмечает первую странность российский журналист.

«Со стороны Александровского проспекта в их сторону выдвигается группа хорошо экипированных молодых людей с дубинками и арматурой. У многих георгиевские ленты. Но главная отличительная черта – метка из красного скотча, хорошо заметная на снятых очевидцами кадрах», - отмечает журналист. Павел Пчелкин отмечает, что украинским властям было выгодно представить их «пророссийскими боевиками». Однако дальнейшие документальные свидетельства не подтверждают эту версию.

«На имеющихся кадрах видны красные метки на рукавах нападавших, а рядом – такие же ленты у милиционеров, стоящих в оцеплении. Нападавших явно меньше, чем участников многотысячного марша. Вполне очевидно, что они не собирались его разогнать, их цель – изменить направление движения толпы фанатов, направить ее на улицу Греческую», - полагает журналист.

«Толпа меняет направление своего движения и втягивается в улицу Греческую. Основные столкновения тут. И здесь происходит немало странного: цепи полиции расступаются, пропускают нападавших и смыкаются снова. Камни летят и с той, и с другой стороны. На кадрах человек с красной лентой на рукаве с крыши открывает огонь из пистолета», – комментирует снятые кадры Пчелкин.

«Человек в бронежилете открывает огонь из автомата по участникам марша, прямо из-за цепи милиции. И здесь становится понятно, что главная цель провокации – максимально разозлить толпу фанатов и сторонников Майдана. Зачем – стало понятно потом, когда нападавшие с красными метками стремительно покинули поле боя, а разъяренная толпа вдруг двинулась в сторону Куликова поля, где находился лагерь противников нынешней власти, которых никак не удавалось разогнать на протяжении нескольких месяцев», – делает вывод Павел Пчелкин. По мнению журналиста, толпа фанатов стала «пушечным мясом».

«По признанию одесских сотрудников МВД, в толпе находились два спецбатальона МВД «Восток» и «Шторм», недавно укомплектованных националистами «Правого сектора*». Естественно, в гражданской одежде. По удивительному совпадению в этот день в Одессе находился бывший комендант Майдана Парубий», – продолжает журналист комментировать кадры, снятые очевидцами беспорядков.

На кадрах любительской съемки также виден один из командиров сотен Майдана, известный как Мыкола. Видно, как он стреляет из пистолета по укрывшимся в Доме профсоюзов сторонникам федерализации.

В одном из окон третьего этажа на снятых очевидцами кадрах виден украинский флаг – его под восторженные вопли толпы вывесили явно не сторонники федерализации. А несколькими минутами позже «видно, как именно в этом окне на третьем этаже начинает разгораться огонь», комментирует происходящее Павел Пчелкин.

Итоговый вывод российского журналиста – «причина трагедии в Одессе – провокация властей с целью разгона и ареста участников многомесячных протестов против действующей власти руками фанатов. Для этого и в той, и в другой толпе были провокаторы. Скорее всего, вряд ли кто-то планировал массовое убийство, но кончилось все именно этим».

Напомним, в пятницу в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание. Милиция практически не вмешивалась в действия боевиков, а прибывшим врачам разрешали забирать только тяжелораненых. В результате беспорядков и пожара погибли более 40 человек, более сотни получили ранения.

Россия возложила ответственность за произошедшее на киевские власти и ряд западных стран. При этом в Службе безопасности Украины (СБУ) считают, что массовые беспорядки координировала Россия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?