Новости дня

12 мая 2014, 10:24

СМИ: «Северсталь» продает заводы в США

Одна из крупнейших российских металлургических компаний Северсталь рассматривает планы по продаже своих последних металлургических заводов в США - Dearborn и Columbus - за 1,5 млрд долларов, среди покупателей называются US Steel Corp. и бразильская Companhia Siderurgica Nacional.

Северсталь выставила на продажу североамериканские заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи), сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Эту информацию подтвердили и два собеседника «Коммерсанта», знакомые с ситуацией.

Аналитик допускает, что Северсталь рассматривает продажу «в связи с политической нестабильностью

В Северстали отказались от комментариев.

По данным WSJ, за активы Северсталь может выручить «от 1,5 млрд долларов и выше», а предложения уже поступили как минимум от американской US Steel Corp. и Companhia Siderurgica Nacional (CSN) из Бразилии. US Steel больше заинтересована в Dearborn, расположенной недалеко от ее собственных активов, CSN готова купить оба предприятия. В US Steel этот вопрос не комментируют, связаться с представителями CSN не удалось.

Мощности Dearborn и Columbus - свыше 3 млн тонн листового проката в год у каждого завода. В 2013 году они продали 4,7 млн тонн продукции, выручка составила 3,87 млрд долларов (30% от общей выручки Северстали), EBITDA - 244 млн долларов, операционная прибыль - 49,7 млн долларов.

Северсталь начала приобретать заводы в США еще в 2004 году, а в 2008 году провела массированную скупку активов в стране, собрав пять сталелитейных предприятий и угольную PBS Coals. Но уже в 2011 году Северсталь продала Renco Group три нерентабельных завода, оставив себе только модернизированный Dearborn, построенный с нуля Columbus и PBS Coals.

Один из источников говорит, что у североамериканских заводов Северстали хорошие показатели, поэтому еще с 2013 года ими стали интересоваться потенциальные покупатели. С санкциями США в отношении России переговоры о возможной продаже не связаны, уверяет он. Никто из сторон не делал обязывающих предложений, продолжает источник, и решение о продаже еще не принято. Ведутся ли аналогичные переговоры по PBS Coals, источнику неизвестно.

Сергей Донской из Societe Generale говорит, что Dearborn и Columbus - эффективные производства с высокой загрузкой и стабильными денежными потоками, поэтому интерес к ним «объясним». Аналитик допускает, что Северсталь рассматривает продажу «в связи с политической нестабильностью» и считает оценку выше 1,5 млрд долларов адекватной. По мнению Донского, средства от сделки компания может направить на погашение долга, поддержание мощностей и заявленные сырьевые инвестпроекты, хотя менеджмент компании в последнее время заявлял, что в условиях низких цен на сырье нет необходимости в ускоренном развитии собственной добычи.

Один из источников отмечает, что на поддержание производства на активах Северстали требуется значительный объем вложений: «Сейчас активы работают с минимальной рентабельностью по прибыли (по данным Северстали, около 1%), их продажа будет выгодна компании». К тому же, добавляет он, даже в отсутствие санкций к самой Северстали и ее основному акционеру продажа активов в США может «добавить веса» Алексею Мордашову в глазах российского правительства.

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы