Новости дня

22 апреля 2014, 15:10

Медведев: Ничего лучше ЕГЭ не придумали

Единый госэкзамен необходимо совершенствовать, поскольку проблемы в этой сфере действительно существуют, но альтернативы ЕГЭ нет, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства.

«Но, тем не менее, все равно ничего лучшего мы не придумали, потому что по такому пути идет весь мир», - сказал Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

В других странах тоже близкие к ЕГЭ тесты используются, но почему-то никому в голову не приходит списывать

В то же время, он убежден, что сам ЕГЭ необходимо совершенствовать, «и в этом году министерство (образования и науки России) этим занималось» - принят целый ряд решений, направленных на то, чтобы госэкзамен стал более подготовленным и менее уязвимым.

«Совсем недавно я подписал постановление правительства об использовании камер для того, чтобы контролировать ситуацию по ЕГЭ в момент его сдачи», - сказал Медведев.

«Разработаны новые правила, по которым должны действовать лица, отвечающие за единый госэкзамен при его проведении, включая (вопросы) использования мобильных телефонов и всякой иной техники, гаджетов - для того, чтобы списывания не было», - напомнил премьер.

Также, продолжил Медведев, было изменено количество пунктов сдачи ЕГЭ «в сторону уменьшения» и внедряется правило, по которому задания тестов будут дифференцированы по часовым зонам, «чтобы не происходило перебрасывание заданий из одной часовой зоны в другую».

«Я думаю, что совокупность таких действий способна повлиять на ситуацию с единым госэкзаменом», - подытожил глава правительства.

При этом он уверен, что определенная роль в этом вопросе - у самих родителей и учеников.

«В других странах тоже близкие к ЕГЭ тесты используются, но почему-то никому в голову не приходит списывать. Потому что люди понимают: знания нужны им самим, а не дядькам каким-то там, которые за это отвечают, и не их папе и маме», - заметил Медведев.

Напомним, в этом году были разработаны и введены дополнительные меры по защите материалов ЕГЭ. Так, материалы внутри конверта теперь имеют уникальные идентификаторы. Сами задания ЕГЭ внутри конвертов имеют сложную многоступенчатую систему идентификации участника экзамена, и по фотографии материалов, если они попадут в интернет, можно будет легко вычислить, кто и где их снял.

Обязательным станет видеонаблюдение - по две камеры в каждой аудитории.

С 2015 года учащиеся Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ на общих основаниях, сообщил Медведев, напомнив, что в текущем году на полуострове пока действуют прежние правила - там сдаются обычные экзамены.

«Но для тех, кто желает сдать ЕГЭ, например, имея в виду поступление в российские другие университеты, такая возможность будет предоставлена», - подчеркнул Медведев.

По его словам, крымские школьники с 7 июля смогут сдавать единый госэкзамен в четырех крупнейших городах республики.

«Я уверен, что те дети, которые хорошо подготовятся, смогут сдать единый госэкзамен», - сказал премьер.

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов ранее уже заявлял, что крымские выпускники школ в этом году будут сдавать единый государственный экзамен на добровольной основе.

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов