Новости дня

22 апреля 2014, 15:10

Медведев: Ничего лучше ЕГЭ не придумали

Единый госэкзамен необходимо совершенствовать, поскольку проблемы в этой сфере действительно существуют, но альтернативы ЕГЭ нет, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства.

«Но, тем не менее, все равно ничего лучшего мы не придумали, потому что по такому пути идет весь мир», - сказал Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

В других странах тоже близкие к ЕГЭ тесты используются, но почему-то никому в голову не приходит списывать

В то же время, он убежден, что сам ЕГЭ необходимо совершенствовать, «и в этом году министерство (образования и науки России) этим занималось» - принят целый ряд решений, направленных на то, чтобы госэкзамен стал более подготовленным и менее уязвимым.

«Совсем недавно я подписал постановление правительства об использовании камер для того, чтобы контролировать ситуацию по ЕГЭ в момент его сдачи», - сказал Медведев.

«Разработаны новые правила, по которым должны действовать лица, отвечающие за единый госэкзамен при его проведении, включая (вопросы) использования мобильных телефонов и всякой иной техники, гаджетов - для того, чтобы списывания не было», - напомнил премьер.

Также, продолжил Медведев, было изменено количество пунктов сдачи ЕГЭ «в сторону уменьшения» и внедряется правило, по которому задания тестов будут дифференцированы по часовым зонам, «чтобы не происходило перебрасывание заданий из одной часовой зоны в другую».

«Я думаю, что совокупность таких действий способна повлиять на ситуацию с единым госэкзаменом», - подытожил глава правительства.

При этом он уверен, что определенная роль в этом вопросе - у самих родителей и учеников.

«В других странах тоже близкие к ЕГЭ тесты используются, но почему-то никому в голову не приходит списывать. Потому что люди понимают: знания нужны им самим, а не дядькам каким-то там, которые за это отвечают, и не их папе и маме», - заметил Медведев.

Напомним, в этом году были разработаны и введены дополнительные меры по защите материалов ЕГЭ. Так, материалы внутри конверта теперь имеют уникальные идентификаторы. Сами задания ЕГЭ внутри конвертов имеют сложную многоступенчатую систему идентификации участника экзамена, и по фотографии материалов, если они попадут в интернет, можно будет легко вычислить, кто и где их снял.

Обязательным станет видеонаблюдение - по две камеры в каждой аудитории.

С 2015 года учащиеся Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ на общих основаниях, сообщил Медведев, напомнив, что в текущем году на полуострове пока действуют прежние правила - там сдаются обычные экзамены.

«Но для тех, кто желает сдать ЕГЭ, например, имея в виду поступление в российские другие университеты, такая возможность будет предоставлена», - подчеркнул Медведев.

По его словам, крымские школьники с 7 июля смогут сдавать единый госэкзамен в четырех крупнейших городах республики.

«Я уверен, что те дети, которые хорошо подготовятся, смогут сдать единый госэкзамен», - сказал премьер.

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов ранее уже заявлял, что крымские выпускники школ в этом году будут сдавать единый государственный экзамен на добровольной основе.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?