Новости дня

19 апреля 2014, 14:17

Ассоциация кабельных операторов: «Дождь» не является чем-то

Ассоциация кабельных операторов России готова оказать помощь телеканалу «Дождь» в переговорах с операторами о возвращении телеканала в их эфир, сообщил глава ассоциации Юрий Припачкин, оговорив условие.

По его словам, для этого телеканал должен предложить одинаковую модель взаимодействия со всеми операторами, передает ИТАР-ТАСС.

Президент ассоциации кабельного телевидения России предложил отключить от вещания телеканал «Дождь» в связи с публикацией скандального опроса про блокадный Ленинград. Как вы оцениваете такое предложение?



Проголосовать
«Мы готовы вести переговоры с телеканалом «Дождь», исходя из того, что телеканал должен находиться со всеми операторами в одинаковой модели. Отношения со всеми производителями контента одинаковы, должны строиться в равных условиях. «Дождь» не является чем-то исключительным. Отношения со всеми коммерческими партнерами должны строиться по взаимовыгодным моделям, на равных условиях», - добавил Припачкин.

«Они для себя должны решить, по какой коммерческой модели они работают - они не могут с одним оператором работать по одной модели, с другим - по другой, с третьим по третьей», - подытожил Припачкин.

В четверг президент России Владимир Путин подчеркнул, что если проблема «Дождя» заключается в избыточном внимании контролирующих органов, то канал следует от него избавить.

Напомним, скандал вокруг «Дождя» разгорелся после того, как телеканал провел среди своих зрителей опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?».

Подобная формулировка вопроса вызвала возмущение среди как интернет-пользователей, так и представителей общественности и депутатов.

Представители российского кабельного ТВ также выразили возмущение, а президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец «Акадо» Юрий Припачкин заявил, что у него как оператора возникло желание отключить телеканал «Дождь» от вещания, что вскоре и было сделано операторами «Акадо», «НТВ-плюс» и «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ру»).

Генпрокуратура не нашла нарушений прав «Дождя» операторами связи. В марте генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева* сообщила, что телеканалу при лучшем раскладе «осталось жить» не более трех месяцев.

В свою очередь петербургская прокуратура начала проверку «Дождя». В то же время Роскомнадзор решил не выносить предупреждение телеканалу, но направил ему профилактическое письмо. Позже в ведомстве заявили, что в опросе телеканала есть нарушение закона о СМИ.

В данный момент вещание телеканала продолжается в интернете на условиях платной подписки. Телеканалу угрожает закрытие из-за падения интереса к нему со стороны рекламодателей, а также отказа арендодателя продлевать аренду офиса телеканала в Москве.

Напомним также, что в Госдуме попросили  Генпрокуратуру проверить законность аренды помещений «Дождем» на фабрике «Красный Октябрь». Отмечалось, что по договору цена составляла в 2013 году 9 тыс. рублей щдля «Дождя» за 1 кв.метр, а для других контрагентов – 15 тыс. и выше.

При этом, часть арендных платежей засчитывались компанией телеканалу «по бартеру» за рекламу кондитерской фабрики в телевизионном эфире».

Причем, это не единственные льготы, которыми пользовался «Дождь». Ранее депутаты Госдумы обратили внимание на информацию о том, что телеканал был подключен к спутниковому вещанию также бесплатно.

«У ЛДПР есть свой канал, странно было бы, если бы ЛДПР пустили сейчас бесплатно в спутниковый мультиплекс. И все остальные вещают за деньги. И вдруг ни с того ни с сего канал «Дождь» вещает бесплатно», - заявил ранее в этой связи депутат Госдумы от фракции ЛДПР Вадим Деньгин.

Политолог Олег Матвейчев, комментируя новые претензии к телеканалу со стороны парламента, в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что ничего удивительного в том, что «Дождь» в свое время смог получить доступ к множеству льгот, нет.

«Александр Винокуров, на деньги которого создавался «Дождь», находился в хороших отношениях с Алексеем Кудриным, который в то время был министром. Поэтому Винокурову нигде не отказывали. А «Дождь» блефовал и всячески демонстрировал, что он имеет поддержку в верхах, пока не стало понятно, что на самом деле он враг народ. Это была чистая хлестаковщина», - отметил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского