Новости дня

14 апреля 2014, 19:31

Протестующие в Одессе заняли здание областной архитектурной

Около пятидесяти протестующих во главе с депутатом одесского городского совета Игорем Димитриевым в понедельник нанесли «предупредительный визит» в здание областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК).

«Наша цель - ликвидация построенной киевской властью коррупционной вертикали. ГАСК - одна из самых коррумпированых структур, завязана на Киев. Сама схема, дающая миллионные доходы, перешла по наследству от регионалов к новым властям», - заявил Димитриев.

Среди активистов в камуфляже и масках были также и другие депутаты одесского горсовета. Во время акции никто не пострадал, здание и документы остались в полной сохранности, не считая поврежденной бронированной двери на входе, передает ИТАР-ТАСС.

«Руководители бежали через чёрный ход. Но мы считаем наш визит предупреждением и еще наведаемся к ним в гости. И не только к ним, но и в таможню, налоговую, Госкомзем и, возможно, в горсовет «, - сказал Димитриев.

Накануне неизвестные забросали камнями и яйцами офис областной организации «Свободы» в Одессе, сообщила сегодня пресс-служба этой партии. Ее лидеры обвинили в совершении этого нападения противников новой власти в Киеве и потребовали от начальника областного управления МВД Украины публично дать объяснения по данным фактам.

Напомним, 6 апреля многотысячная демонстрация выступающих против властей в Киеве одесситов прошла по улицам города, скандируя «Донбасс, мы с тобой», «Одесса город-герой». Манифестанты заблокировали здание областного управления Службы безопасности Украины (СБУ), для защиты которого власти стянули вооруженный щитами и дубинками спецназ милиции.

Один из лидеров протестующих, руководитель «Народной дружины» Артем Давидченко заявил, что «одесситы не признают киевскую хунту и не допустят, чтобы выборы стали орудием для узаконивания ее власти». «Мы будем действовать более активно», - пообещал он.

Митингующие в Одессе требуют от властей прекратить репрессии против протестующих, отпустить всех арестованных активистов, пойти на уступки юго-востоку Украины. Они разбили в центре города палаточный городок, где проводят митинги и собирают подписи за проведение на Украине референдума по федерализации, приданию русскому языку статуса государственного и выбору нового внешнеполитического курса страны.

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Вэнс, ДеСантис и Круз начали борьбу за выборы 2028 года

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, губернатор Флориды Рон ДеСантис и сенатор Тед Круз на фоне тяжелого поражения Республиканской партии на промежуточных выборах начали публично спорить о причинах провала и формировать повестку к кампании 2028 года.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Задержанные в Турции россиянки могли стать жертвами обмана

Российские гражданки, задержанные в Турции по обвинению в нарушении морали, могли оказаться жертвами обмана при трудоустройстве или международной преступной группировки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

В России начались автономные испытания нового космического корабля

Разработчики перспективного транспортного корабля нового поколения перешли к этапу подготовки аппарата к летным испытаниям, сообщил космонавт-испытатель Марк Серов.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Обвиняемому в диверсии немцу Гайдуку добавили статью о шпионаже

Гражданину Германии Николаю Гайдуку, обвиняемому в подрыве газораспределительной станции в Калининграде в марте 2024 года, предъявили дополнительное обвинение в шпионаже.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского