Новости дня

11 апреля 2014, 17:05

Дело в отношении братьев Навальных довели до суда

Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении братьев Алексея и Олега Навальных, материалы направлены в Замоскворецкий суд Москвы, сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры.

«Они (Навальные) обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, группой лиц по предварительному сговору)», - говорится в заявлении на сайте ведомства.

По данным следствия, братья Алексей и Олег Навальные, используя служебное положение последнего - должность руководителя Департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», с 2008 по 2013 годы похитили денежные средства ООО «Ив Роше Восток» в размере свыше 26,7 млн. рублей, а также ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания» в размере более 4,4 млн. рублей.

«Указанные денежные средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению», - сообщила Генпрокуратура.

В настоящее время Навальный находится под домашним арестом по делу «Ив Роше». Ему запрещено пользоваться любыми средствами связи и интернетом.

Блогеру предъявлено обвинение в хищении денежных средств «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Против Навального также возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС. Кроме того, он приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу Кировлеса.

Накануне по иску муниципального депутата Бабушкинского района Москвы Алексея Лисовенко против Навального возбудили еще одно уголовное дело за оскорбительные высказывания оппозиционера в Twitter.

Вам может быть интересно

Путин завершил официальный визит в Китай
Темы дня

Второе кресло в кабине создает новую роль для Су-57

В России сделан новый шаг по модернизации истребителя пятого поколения Су-57: первый полет совершила двухместная версия этой машины. Как и зачем начиналась ее разработка, какие задачи лягут на второго члена экипажа – и в чем двухместная машина эффективнее варианта с одним пилотом?

«Единая Россия» ставит на успех в малых делах

«Единая Россия» продолжает подбор кандидатов на выборы в Госдуму. Лучшие шансы имеют те, кто активно работает в округе, не боится отвечать на жесткие вопросы избирателей и помогает им в конкретных жизненных ситуациях. Официальные бонусы на праймериз есть только у участников СВО. О том, как партия готовится к кампании-2026, рассказал секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев.

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Матвиенко отчитала чиновников за «баланду» в российских больницах

«АвтоВАЗ» анонсировал премьеру обновленной Lada Niva Legend на ПМЭФ

Новости

В школе под Томском запретили одежду с иностранными надписями

В одной из школ Томской области ввели запрет на ношение одежды с надписями на иностранных языках для борьбы с пропагандой асоциальных идей.

Суд арестовал москвича за отказ предъявить документы полиции

Мужчина проведет под стражей полмесяца из-за нежелания предъявить удостоверение личности сотрудникам правоохранительных органов и попытки побега на территории столичного аэропорта.

Британия ввела новые ограничения на российский СПГ

Решение Лондона разрешить импорт произведенного из российской нефти горючего не означает смягчения санкций, поскольку сопровождается новыми запретами для морских перевозок.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Путин назвал переговоры с Си Цзиньпином успешными и плодотворными

Президент России Владимир Путин оценил прошедшие переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином как успешные и насыщенные, отметив напряженную работу обеих команд.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Новак сообщил о завершении согласования контрактов по «Силе Сибири – 2»

Работа по контрактам на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири – 2» находится на финальной стадии, сейчас идет техническая доработка документов, сообщил вице-премьер Александр Новак.

ЕК назвала заявление СВР о дронах из Латвии «угрозой Евросоюзу»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сообщение Службы внешней разведки (СВР) России о подготовке Киевом ударов по дронами с территории Латвии по России «совершенно неприемлемым» и сочла его угрозой в адрес всего Евросоюза.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы