Новости дня

10 апреля 2014, 06:29

Правительство России утвердит выделение субсидий субъектам

Правительство России на заседании в четверг утвердит выделение субсидий субъектам на софинансирование различных госпрограмм и предложит изменения в закон об иностранной рабочей силе, о банках и банковской деятельности.

Как сообщила пресс-служба правительства, на заседании планируется рассмотреть итоги реализации программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы». Общий объем финансирования ФЦП «Исследования и разработки» составил 170,4 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

«Научные и научно-педагогические кадры», нацеленную на закрепление молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранение преемственности поколений в науке, составил 99,8 млрд рублей.

Правительство предполагает утвердить на нынешний год субсидии общим объемом 40 млрд рублей 84 субъектам России, включая Республику Крым и город Севастополь, на модернизацию региональных систем дошкольного образования.

7 млрд 542 млн рублей и дополнительные субсидии в объеме 4 млрд 150 млн рублей будут направлены на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

Правительство также одобрит выделение 2 млрд 786 млн рублей на финансирование капитального ремонта гидротехнических сооружений и ликвидацию бесхозяйных гидротехнических сооружений с учетом фактической готовности субъектов к выполнению в 2014 году мероприятий по приведению гидротехнических сооружений в безопасное техническое состояние.

Деньги направляются и на софинансирование строительства спортивных сооружений по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». 4 млрд 900 млн рублей будут выделены в 2014 - 2016 годы на строительство 114 спортивных объектов, включая 23 многофункциональных спортивных комплекса, 30 многофункциональных спортивных залов, 9 бассейнов, 15 ледовых катков, 14 плоскостных сооружений, 23 специальных сооружения - велотреки, лыжероллерные трассы, велодорожки на территории объектов - в 52 субъектах РФ.

Кроме того, государство окажет адресную поддержку спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд. На проведение тренировочных мероприятий по базовым видам спорта, обеспечение питания и проживания спортсменов, повышение квалификации и переподготовку специалистов, приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки будут выделены 582 млн рублей.

Кроме того, правительство внесет изменения в Воздушный кодекс, связанные с установлением положения об обязательной сертификации аэродромов, уточнит процедуры допуска к их эксплуатации, и требования для взлета, посадки и стоянки гражданских воздушных судов, а также закрытия гражданских аэродромов и вертодромов.

Проект закона об иностранной рабочей силе предусматривает внесение изменения, направленного на упрощение процедуры привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов российскими организациями. Проектом предлагается снизить минимальный порог оплаты труда высококвалифицированного специалиста - иностранного гражданина до 1 млн рублей в год в целях упрощенного привлечения такого специалиста для работы в ИТ-компании. Существующий порог заработной платы для высококвалифицированных иностранных работников в размере 2 млн рублей в год (около 167 тыс. рублей в месяц) является для ИТ-компаний слишком высоким, считает правительство.

Кабинет также рассмотрит законопроект, снимающий ограничения для кредитных организаций по продаже ими имущества, реализуемого при обращении взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, либо полученного по договору в качестве отступного, а также в отношении купли-продажи монет и банкнот в сувенирной упаковке.

Кроме того, правительство утвердит положение о своем полномочном представителе в Конституционном и Верховном судах, в котором определяются его статус, функции и права.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь
Темы дня

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Новости

В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Лавров призвал Россию обрести «здоровую злость» во внешней политике

России надо не сердиться и впадать в истерики, а обрести «здоровую злость» во внешней политике, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кандидат в президенты Франции намерен разорвать союз с Германией

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

Таксист-иностранец депортирован из России за отказ везти ветерана СВО

Таксиста-иностранца, который отказался везти ветерана СВО в Подмосковье, депортировали, ему закрыли въезд в Россию до 2032 года, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

Ветеран «Альфы» назвал способы борьбы с вовлечением молодежи в терроризм

В целом ряде европейских стран активно обсуждается запрет соцсетей для несовершеннолетних. Однако гораздо более эффективным решением проблемы вовлечения российских подростков в террористическую деятельность станет повышение доверия молодежи к органам безопасности. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал ветеран ФСБ и «Альфы» Виталий Демидкин.

В Екатеринбурге задержали обвиняемого в избиении ученых

В столице Урала задержали 38-летнего горожанина, которого обвинили в хулиганском нападении на двух ученых, один из которых вскоре скончался, сообщил СК.

Иорданцы потребовали вывода американских войск

Сотни политических и общественных деятелей Иордании подписали открытое письмо с требованием вывести из страны вооруженные силы Соединенных Штатов.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Зеленский заявил об исключении вопроса Крыма из переговоров

Судьба Крыма не является предметом текущих обсуждений, касающихся завершения конфликта на Украине, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Объявлено о воссоздании Высшего училища подводников

Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, входящее в состав Военного учебно-исследовательского центра (ВУНЦ) «Военно-морская академия», в ближайшие два года вернет статус самостоятельного учебного заведения, сообщил начальник ВУНЦ адмирал Николай Евменов.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Украина должна лишиться выхода к морю

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы