Новости дня

6 марта 2014, 14:28

Озвучены планы по создании ступени сверхтяжелой ракеты на ко

Производство маршевой ступени перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя (РН) могут организовать на космодроме Восточный, сообщил заместитель генерального директора по науке НПО «Техномаш» Алексей Бараев.

По его словам, одним из важных моментов становится транспортировка сверхтяжелой ракеты на космодром Восточный, поскольку ее центральная ступень будет, как предполагается, диаметром порядка 10 метров, передает ИТАР-ТАСС.

Нужно ли человечеству лететь к звездам?




Проголосовать
Никаким существующим на сегодняшний день видом транспорта, даже самолетом «Руслан», доставить РН на космодром Восточный невозможно, пояснил Бараев.

«То есть сегодня стоит вопрос о возможности изготовления центральной ступени сверхтяжелого носителя непосредственно на территории космодрома», - заявил он.

«Этот вопрос требует определенных проработок и, в первую очередь, относительно стоимости промышленного объекта и того набора технологий, который должен быть там создан», - сказал Бараев.

НПО «Техномаш» курирует проблему как головное предприятие Роскосмоса по обеспечению технологий ракетно- космической промышленности. Как сообщил его представитель, рассматривается также вариант создания нового самолета для транспортировки, но это значительно более затратный процесс.

«Хотя организация производства на месте - тоже вопрос достаточно непростой, потому что где-то надо будет набрать квалифицированных работников для изготовления высокотехнологичной продукции», - отметил Бараев.

Бараев также сообщил, что «Ангара-5» рассматривается в качестве варианта для доставки в космос перспективного пилотируемого корабля.

«Сейчас стоит вопрос о том, какая ракета-носитель будет выводить на орбиту пилотируемый корабль нового поколения, который разрабатывает РКК «Энергия», - сказал Бараев.

По его словам, «корабль получается порядка 22 тонн, классическая ракета-носитель «Союз», которая выводила на орбиту все пилотируемые корабли серий «Союз-ТМА» и «Прогресс», на такие нагрузки не рассчитана».

«Соответственно, либо это будет адаптация «Ангары-5», у которой масса выводимой полезной нагрузки составляет 25 тонн, либо будет создаваться что-то новое», - проинформировал ученый.

«Разрабатываемая сверхтяжелая ракета-носитель для этих целей не годится, она предназначена для работы в дальнем космосе», - уточнил он.

В конце января Роскосмос анонсировал создание сверхтяжелой космической ракеты, способной выводить на орбиту полезную нагрузку массой свыше 160 тонн.

Напомним, в конце декабря прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказывал о ходе работ над тяжелой ракетой «Ангара». Отмечалось, что ее старт намечен на 2018 год.

На строящемся на Дальнем Востоке космодроме «Восточный» запланированы две стартовые площадки под ракетоносители «Союз-2» и «Ангара».

Вам может быть интересно

Лавров назвал санкции и арест активов подрывом международной торговли
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Правящая «Грузинская мечта» на фоне острого политического кризиса в Польше напомнила премьер-министру этой страны Дональду Туску о поддержке радикалов в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

В МИД отреагировали на страх делегаций фотографироваться с Лавровым на G20

Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин заявил, что нежелание некоторых делегаций делать совместное фото с главой МИД Сергеем Лавровым на встрече G20 в американской Атланте является нерациональным и неконструктивным шагом.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

Появилось видео бурого медведя с противотанковой миной в зубах

Бывший заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов опубликовал кадры с фотоловушки, на которых запечатлен бурый медведь с противотанковой миной в зубах.

Российский борец Ибрагимов завоевал золото на чемпионате мира

Российский борец вольного стиля Ибрагим Ибрагимов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по спортивной борьбе в Астане.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского