Новости дня

5 марта 2014, 16:35

Британия и США решили организовать встречу Лаврова с главой

Лондон и Вашингтон намерены организовать в среду встречу главы МИД России Сергея Лаврова с назначенным Верховной радой и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей, сообщил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в Париже после консультаций с Дещицей и госсекретарем США Джоном Керри.

Хейг заявил, что для того, чтобы убедить Россию провести встречу с и.о. министра иностранных дел Украины, «будут предприняты все усилия», передает ИТАР-ТАСС.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
«Русские в последние дни не были готовы предпринимать такие действия на высоком уровне, - заявил Хейг, имея в виду переговоры с новыми украинским властями. - Сегодня во второй половине дня мы попытаемся предпринять новые попытки в этом направлении».

По словам Хейга, США и Великобритания хотят, чтобы Украина и Россия обсудили выполнение Будапештского меморандума.

Будапештский меморандум 1994 года – договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. Договор не был ратифицирован. Президент России Владимир Путин уже высказал свое отношение к обязанностям по меморандуму.

Хейг также сообщил о намерении Великобритании и США создать контактную группу по деэскалации конфликта в республике и подключить к ее работе Россию.

«Мы хотим, чтобы Россия приняла участие в контактной группе», - заявил Хейг.«Мы хотим, чтобы русские и украинцы вели переговоры», - сказал британский министр.

Напомним, во вторник Путин рассказал о позиции России в отношении событий на Украине. Глава государства охарактеризовал происходящее в соседней стране как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные - нелегитимными.

Относительно возможности введения войск на Украину, на которое была получена санкция Совета Федерации, Путин сказал: «Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть».

Путин также сообщил, что российские власти не рассматривают возможность вхождения Автономной Республики Крым в состав России, но Москва не признает выборы президента на Украине, если там сохранится атмосфера террора.

Между тем, во вторник стало известно о том, что США замораживают военные и торговые связи с Россией. Кроме того, представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что сенат США рассматривает санкции против России.

Путин в этой связи заявил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, между тем, отметил, что Москве придется отвечать на возможные санкции Вашингтона, и не обязательно зеркально.

Вам может быть интересно

Сборная Англии впервые завоевала бронзу чемпионата мира по футболу
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Матч за Суперкубок России закончился массовой дракой футболистов

Масштабный конфликт на поле вспыхнул из-за оскорбительного жеста нападающего петербуржцев Александра Соболева в адрес трибун после реализованного пенальти.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы