Новости дня

29 марта 2014, 04:59

США не будут обнародовать предложения России по Украине

Вашингтон не будет предавать огласке предложения о дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Украины, переданные ранее Москвой для изучения, сообщил в пятницу представитель американской администрации после телефонного разговора президентов Владимира Путина и Барака Обамы.

Лидеры двух стран условились, что госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров вновь встретятся в ближайшее время, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее пресс-служба Белого дома сообщила, что главы государств связались, чтобы обсудить «предложение Соединенных Штатов о дипломатическом урегулировании кризиса на Украине, которое госсекретарь Керри ранее на этой неделе вновь представил министру иностранных дел Лаврову на встрече в Гааге и которое разработано по итогам консультаций США с украинскими и европейскими партнерами».

«Президент Обама предложил, чтобы Россия дала конкретный ответ в письменном виде, и президенты согласились, что Керри и Лавров встретятся для обсуждения следующих шагов», – говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

«Мы не собираемся вдаваться в детали», – заявил представитель американской администрации, говоря об этих предложениях. В то же время он уточнил, что в разговоре президентов США и РФ обсуждалась «последняя версия рабочего документа, над которым госсекретарь Керри и министр иностранных дел Лавров работают в целях деэскалации ситуации». По его словам, этот документ отражает подход США к урегулированию кризиса.

Представитель администрации напомнил, что ранее уже обсуждались шаги по нормализации ситуации вокруг Украины, в частности «направление международных наблюдателей», «прямой диалог между Россией и Украиной при поддержке международного сообщества». Кроме того, Соединенные Штаты предлагают учитывать готовность украинского правительства к осуществлению конституционной реформы и проведению выборов.

«В ходе этого процесса мы тесно координируем наши действия с украинцами, в том числе по вопросу об этих дипломатических предложениях», – отметил представитель администрации США.

Генассамблея ООН в четверг объявила «незаконным» референдум в Крыму и призвала сохранить территориальную целостность Украины. За резолюцию проголосовало чуть больше половины членов ассамблеи, остальные воздержались или проголосовали против и тем самым, по сути, солидаризировались с позицией Москвы.

По мнению постпреда России в ООН Виталия Чуркина, это означает, что «никакой речи об изоляции России быть не может».

Не подписались под антироссийской резолюцией Китай, Индия, Бразилия, Египет, Аргентина. В списке воздержавшихся оказались и обычно дружественные Москве Казахстан и Узбекистан.

18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума ратифицировала соглашение.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

23 марта Путин подписал поручение руководителям ряда федеральных министерств и ведомств до 29 марта создать в Крыму и Севастополе территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южно-европейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млдр. рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы